Авторские материалы Родительский чат довёл до уголовного дела: как конфликты выливаются из онлайна в офлайн

23 ноября 2020, 14:33

Персоны

Спор в родительском чате закончился разборкой: в Петербурге возбудили уголовно дело по факту массовой драки с применением оружия. К опасному конфликту привела переписка в мессенджере. А в конце октября из-за сообщений в школьной группе был убит мужчина в Волгограде. Почему виртуальные оскорбления стали приводить к реальным трагедиям? И существуют ли легальные методы борьбы с хамством в чатах? Разбиралась корреспондент “Вестей FM” Александра Писарева.

Родительский чат довёл до уголовного дела: к стрельбе, как выяснилось в Петербурге, может привести всего несколько сообщений. Сходку назначили во дворе между домами 19 и 21 по проспекту Тореза – это Выборгский район. В 9 вечера субботы там собрались больше 10 человек, рассказывают очевидцы. Короткий разговор быстро перерос в потасовку. Мужчины начали швырять друг друга на капоты припаркованных машин (в Сети есть запись с камеры видеонаблюдения). Один из них достал травматический пистолет и выстрелил. Другой за это ударил его кулаком по лицу.

Полицию вызвали местные жители, которых напугала вооруженная стычка. Правоохранители забрали 6 человек. Им от 28 до 35 лет. Почти все – с высшим образованием, имеют хорошую работу, к примеру среди них были врач и футболист. Ранее в подобных выходках замечены не были. Уже в отделе выяснилось, что зародился конфликт в родительском чате.

Совсем недавно, в конце октября, в Волгограде после такой переписки мужчина получил смертельные удары по голове. Он поспорил с мамой одноклассника своей дочери из-за задания по русскому языку. Та пожаловалась мужу и брату. Отстаивать честь якобы оскорбленной женщины родственник отправился в отделение банка, где “обидчик” был по работе. И без лишних разговоров несколько раз ударил того кастетом. Врачи неделю боролись за жизнь волгоградца, но спасти не смогли. Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Нападавшего задержали.

На шестерых петербуржцев составили протоколы по статье Административного кодекса “Мелкое хулиганство”. Штраф – от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток. Участники конфликта заверили, что все претензии друг к другу у них исчерпаны, а стреляли специально в воздух – чтобы никто не пострадал. Однако чуть позже один мужчина, ему 28 лет, всё же стал фигурантом дела уголовного – о хулиганстве. Вероятнее всего, именно он воспользовался на встрече пистолетом – оружие было зарегистрировано. Пока он задержан, в перспективе – может лишиться свободы на 5 лет. И прощение соперников его уже не спасет, объясняет руководитель московской коллегия адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

КНЯЗЕВ: Хулиганство у нас не относится к делам частного обвинения. То есть об изнасиловании может только потерпевшая заявить. Клевета, оскорбление – тоже. А что касается хулиганства – то государство против того, чтобы любые люди выясняли отношения вот таким образом, с помощью мордобоя, применения оружия и так далее. И государство считает, что это – общественная опасность. За убийство же тоже, даже если родственники простят, привлекут к ответственности. Поэтому тут совершенно правильно сделано.

В первый раз реальный срок могут заменить штрафом – от 300 до 500 тысяч рублей. Или исправительными работами на срок от года до двух.

То, что конфликты из онлайна выливаются в офлайн, специалистов не удивляет. В первую очередь потому, что сетевые коммуникации активно развиваются. Вместо родительского чата мог быть любой другой – соседский, фанатский и так далее. И довести до острой реакции в реальности можно любого, считает врач-психиатр Герман Шляхов.

ШЛЯХОВ: Холерики быстро отзываются, их проще завести. Но чтобы конфликт из онлайна в офлайн перевести, надо все-таки время какое-то. Надо как-то постараться зацепить человека, найти больное место, что-то важное задеть. Скорее всего, это обычные люди, просто кто-то кого-то задел за достаточно больное место (может, и не одного человека). А учитывая, что многие сидят дома (по крайней мере в этом году больше, чем в прошлом), напряжение социальное может даже нарастать.

Тем не менее, отмечают специалисты, для решения подобных конфликтов есть способы, не переходящие грань закона. Во-первых, можно просто покинуть чат. Во-вторых, отстаивать свои права при помощи правоохранителей. Так, несколько дней назад в Казани суд оштрафовал женщину за оскорбления в соседском чате. Изначально вопрос в нем стоял о переходе от управляющей компании к ТСЖ, но потом спор перешел на личности. Мужчина, в адрес которого были написаны сообщения, сделал скриншоты и написал заявление в прокуратуру. Пользователи Сети предлагают третий вариант: если стычка началась в онлайне, там должна и разрешиться. И советуют участникам чатов спускать пар в компьютерных играх.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация