Большой формат Популяционный иммунитет и обыски у Свидетелей Иеговы

24 ноября 2020, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов «Вестей ФМ» и экспертов подводит Александр Андреев.

Россиян призвали запасаться иммунитетом от COVID. Глава Роспотребнадзора Анна Попова признала, что современная медицина не может полностью победить коронавирус. По словам медиков, он будет приходить вместе с гриппом, и надежда только на вакцины. Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что у нас массовая вакцинация от коронавируса начнётся в следующем году. В теме разбирался Павел Анисимов.

В Москве обыскали офисы Свидетелей Иеговы (запрещенных в России). Организация официально признана экстремистской уже давно. Однако несмотря на запрет, структура продолжает функционировать. Конспирация, вербовка, обучения новых адептов. В Следственном комитете заявили: российские сектанты плотно сотрудничали с американскими кураторами так называемого «Общества сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании». Тему продолжает Мария Скородилко.

Во Владивостоке полностью восстановлена подача тепла. Почти неделю жители острова Русский остаются без света. В одном из наиболее пострадавших районов Владивостока – Приморском – электричество дадут в среду, в Артёме – не раньше четверга. Энергетики круглосуточно восстанавливают нарушенное после ледяного шторма электроснабжение. Волонтёры помогают раздавать жителям еду, воду и газовые баллоны. Как Приморье выходит из ледникового периода, рассказывает Екатерина Косинец.

Во вторник в Киеве у посольства США было шумно и многолюдно. Там состоялась акция против внешнего управления Украиной. Организаторами акции протеста стали сторонники партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Собралось около 1,5 тысяч человек. Охрану порядка осуществляли полиция и Нацгвардия. Участники выражали недовольство реформами под руководством западных стран и допущенными ошибками. На связи со студией из Киева – Владимир Синельников.

Иммунитет может быть у не переболевших COVID-19 – это установили российские учёные. Речь не об антителах, а об особых клетках, которые способны противостоять новому коронавирусу. Их обнаружили даже в образцах крови, полученных до пандемии, хотя в весенних таких в разы больше. Специалисты говорят: это может быть вызвано опытом клеточного иммунитета в борьбе с коронавирусами других типов, которые известны давно. Данные могут использовать для разработки более эффективных вакцин. Именно вакцинацию называют наиболее действенным борьбы с инфекцией. При этом при диагностике медики по-прежнему могут испытывать затруднения – специфичных симптомов у коронавируса нет, все они присущи и другим заболеваниям. Каким? Разбиралась Александра Писарева.

Прорыв в американской президентской гонке. Дональд Трамп объявил о транзите власти Джо Байдену. Но при этом президент победу соперника все еще не признает и продолжает судиться. А вот демократ тем временем продолжает готовиться к новой должности. Он объявил, кого хочет взять с собой в белый дом на ключевые позиции. Подробнее – Вера Десятова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация