Авторские материалы Из провокатора – в «жертву»: проблемный старшеклассник довёл учительницу до нецензурной брани

25 ноября 2020, 17:40

Персоны

Жертва или провокатор? В Петербурге разгорается скандал из-за видео, в котором учитель нецензурно выражается в адрес старшеклассника и не пускает его в туалет. В социальных сетях требуют женщину уволить за непрофессиональное поведение. Инцидент проверяют районная администрация и органы образования. Однако выяснилось, что скандалы подросток устраивает регулярно: на его поведение жалуются родители других учеников и многие педагоги, которые сейчас выступают в поддержку учителя. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Александра Писарева.

“Учительница нецензурно обругала школьника, который хотел пройти в туалет” – в такой подаче событие сразу вызывает негативную реакцию в сторону педагога. Но после просмотра видео становится ясно: всё не так однозначно. Записи в одной из групп Фрунзенского района Петербурга в соцсети появились накануне вечером. 2 коротких видео – каждое чуть больше минуты. Снимает сам 16-летний ученик школы №314. Из диалога становится понятно: старшеклассник пытается прорваться в туалет, расположенный на этаже начальной школы. Терпение учителя – на исходе. К диалогу подключается её коллега, но тоже безуспешно.

“Пошёл вон отсюда! Не пойдёшь ты в туалет! Потому что ты ****! Так ты его назвал вчера? Пойдёшь на третий этаж. – Иди, здесь дети ходят маленькие в туалет. – Здесь начальная школа, если ты ещё соображаешь. Спокойный какой. – Я вчера такой же спокойный был. – Не пойдёшь ты в туалет, я не пущу. Я дежурный учитель. Третий этаж, четвертый, к директору – куда хочешь. Сюда не пойдёшь”.

Далее – несколько оскорблений и обещание, что юноша “вылетит в окно”. Очевидно, что конфликт между ними не первый. По некоторым данным, не так давно скончался супруг женщины, учитель ОБЖ той же школы. Якобы получил инфаркт после того, как старшеклассник нецензурно обругал его прямо на уроке.

Мнения комментаторов разделились на диаметрально противоположные. Одни говорят, что совладать с современными подростками сложно. Другие – что человеку, который допускает подобные выражения, не место в педагогике. Действия учителя называют непрофессиональными. Встречаются и такие сообщения:

“Это же не конфликт один на один! Там вокруг толпа детей маленьких. Педагог позволяет себе такие выражения в присутствии малышей. Я не заступаюсь за ученика, видно, что это – провокация, но то, как реагирует учитель, недопустимо. Надо было разбираться с родителями, может, органы ПНД привлекать”.

Ситуация непростая, признаются специалисты. Официального запрета на посещение уборных, предназначенных для детей другого возраста, в школах нет. С другой стороны, в коронавирусное время действует особый регламент по разведению учеников разных классов. Хотя прозвучавшие в видео требования вряд ли стали причиной такого поведения педагога. Чтобы не допускать подобных затяжных конфликтов, в школах должны быть специально обученные профессионалы, поясняет председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

ТХОСТОВ: Если развиваются конфликтные ситуации, то есть определенный институт, система медиации, направленная на то, чтобы любой конфликт нивелировать. Мы должны понимать роль социального педагога, школьного психолога. Мы же понимаем, что подростки подчас делают это в силу особого внимания к провокационным вещам. Формирование личности – это удел не только школы, но и семьи.

Под видео уже больше 200 комментариев. В них высказался и отец снимавшего подростка – извинился за его поступок, попросил прощения у педагога лично, подтвердив, что тот систематично провоцирует работников школы. То же самое написал в ответ на наш запрос, однако быстро удалил сообщение.

Тем не менее инцидентом уже заинтересовались в районной администрации – там намерены выслушать все стороны конфликта, отметил руководитель пресс-службы администрации Фрунзенского района Михаил Калинин.

КАЛИНИН: По данному инциденту проводится проверка, к ней подключены сотрудницы администрации района, РОНО. Результаты будут, наверное, к завтрашнему дню. Мы хотим выяснить причины конфликта. Потому что есть подозрение, что учителя вывели на эмоции. Это никоим образом не оправдывает её ненормативную лексику. Но в последнее время участились инциденты, когда в образовательных учреждениях учителя подвергаются травле со стороны учеников. Поэтому мы хотим выяснить мнения свидетелей, мнения преподавателей.

Последствия для преподавателя могут быть неприятными – например, административный штраф за оскорбления (инициировать дело прокуратур может даже без обращения подростка). Кроме того, возможно отстранение от должности, поясняет управляющий партнер юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин.

СКРЯБИН: В первую очередь учителю грозит отстранение от деятельности как минимум на период разбирательств. Как показывает практика, в дальнейшем к работе с детьми ее могут не допустить. В данной ситуации, конечно, будут учитывать жизненные обстоятельства, возможную провокацию. Но есть некая установка Министерства образования, что педагог не может себя вести агрессивно по отношению к детям. В данном случае учитель меньше защищен с точки зрения регламентов.

В поддержку учительницы уже высказались многие родители и коллеги, которые отмечают, что проблемы с этим старшеклассником возникают постоянно. Отстаивать до последнего права своей сотрудницы намерено и начальство школы (комментировать произошедшее в учреждении не стали). Сама учительница, как говорят юристы, может потребовать удалить видео через прокуратуру, но ролик уже разошёлся по Сети: за первые 12 часов запись посмотрели больше 4 тысяч раз.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация