Авторские материалы Лыжи на старт: во сколько обойдётся отдых на горнолыжных курортах России

5 декабря 2020, 00:10

Персоны

В России открывается горнолыжный сезон. Курорты готовы принять спортсменов и любителей и обещают строгое соблюдение противоэпидемиологических норм. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Главный горнолыжный курорт России, конечно, – Красная поляна. Это целый комплекс трасс и гостиниц вместе с «Розой Хутор» и горно-туристическим центром «Газпрома». Сотни тысяч поклонников горных лыж и сноубордов с нетерпением ожидают открытия сезона. Уже забронированы 90% номеров на период зимних каникул. Но все спортивные удовольствия – чуть позже, ближе к концу декабря. Потому что сейчас, судя по прогнозу погоды, там даже в горах держится уверенный плюс. А потому снега нет. Вряд ли помогут снежные пушки, потому что и они работают при отрицательных температурах.

Ну а с января по март на Красной поляне, а также на других горнолыжных курортах Кавказа, таких как Домбай и Архыз, – самое горячее время и лучший снег. Недельный ски-пасс в «Розе Хутор», кстати, стоит 17 000 рублей. Но это еще – не гарантия беспроблемного подъема на вершину горы. Потому что в сезон у "канаток" могут скопиться огромные очереди. И местные жители уже предлагают свои услуги. Так, автор объявления на Avito готов занимать для своих клиентов очередь на «Розе Хутор» со 2 по 5 января в двух направлениях – от Олимпийской деревни до пика и на южном склоне. То есть всего 8 очередей за 4 дня. Цена услуги – 40 000 рублей.

Более северные регионы дают шанс прокатиться с горки уже до нового года. Так, в горно-алтайской Белокурихе снег выпал еще в октябре. А сейчас там – примерно -10. Вполне комфортная для горных лыж погода. То же самое и в мурманских Хибинах и красноярском Бобровом логе. Открылся сезон и на уральских горнолыжных курортах. Правда, там пока работают снежные пушки, рассказал находящийся сейчас в Челябинске руководитель направления «Горные лыжи» компании «Кант» Антон Титоренко.

ТИТОРЕНКО: Посещали Солнечную долину. 120 километров от Челябинска, рядом с городом Миассом. Прекрасный горнолыжный курорт. И там проводят соревнования уровня кубка мира по ски-кроссу. Искусственный снег уже насыпан. Естественного снега еще не очень много. Но, поскольку холодно, пушки работают круглосуточно. И трассы уж полностью готовы.

Вообще, свои горнолыжные курорты есть во многих регионах. И даже в Москве и Мособласти. Хоть с горами здесь не очень, но под трассы приспособлены все маломальские возвышенности. Самый известный подмосковный курорт – Сорочаны. Поскольку температура – отрицательная, то даже если не хватит естественного снега, помогут снежные пушки. Цена одного подъема в Сорочанах – 120 рублей в будние дни и 240 в выходные. Также популярностью пользуется парк «Фристайл» в подмосковном Дзержинском. Ски-пасс выходного дня на весь сезон во «Фристайле» – 9 000.

Ну а в самой Москве основные горнолыжные трассы – в спорткомплексе «Кант» на Нагорной и «Лата Трэке» в Крылатском. Все эти курорты обслуживают профессиональные компании, так что проблем с техническим оснащением и безопасностью нет. Кроме того, сейчас, в пандемию, операторы горнолыжных курортов обещают соблюдать меры эпидемической безопасности. В частности, проводить санобработку подъемников и продавать электронные ски-пассы бесконтактным способом. В общем, сервис – на любой кошелек.

Но это такой вид спорта, который требует качественной амуниции. А она, мягко говоря, недешевая. Цена только одних горных лыж в популярном спортмагазине начинается от 14 000 и доходит до 80 000, если с грамотными креплениями. От чего зависит цена, пояснил Антон Титоренко.

ТИТОРЕНКО: Разница чувствуется. Во-первых – из чего лыжи сделаны: наполнение, материалы, техника изготовления. Сама конструкция лыжи, конечно, позволяет ей работать по-другому. Сердечник изготовлен из тех или иных пород дерева, с применением синтетического материала или без. С титаналовыми или карбоновыми усилениями. Из чего сделана скользящая поверхность. Ну, масса нюансов, и материалы всё дороже и дороже.

Базовая конструкция лыжи, кстати, сильно, но не полностью влияет на цену. Многое зависит от бренда, добавляет Антон Титоренко.

ТИТОРЕНКО: Если это разработано, допустим, Elan в коллаборации с дизайн-студией Porsche, то вы платите за бренд Porsche, за дизайн. Или если они совместно со Swarovski делают – за Swarovski, соответственно; это всё стоимость добавляет. Это не добавляет ходовых качеств. Лыжа как была взята за основу, так она и осталась. А вот дополнительные накрутки за бренд, дизайн, название – да, это всё существует.

Плюс не забыть купить горнолыжные ботинки, которые стоят от 8 000 до 45 000. Самая дешевая позиция в горнолыжной амуниции палки от 1 000 до 10 000. Ну и, конечно, предмет гордости каждого горнолыжника костюм, точнее куртка и брюки. Брендовые вещи могут иметь умопомрачительные цены. Но, опять же, если следовать ассортименту популярного спортмагазина, то куртки от 3 000 до 70 000. Брюки от 2 000 до 35 000.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация