Авторские материалы Госзнак тестирует вендинговые аппараты для скупки золотых монет

12 декабря 2020, 00:03

Персоны

Гознак тестирует вендинговые аппараты, скупающие золотые монеты. Такая машина уже стоит в одном из салонов Монетного двора: вставляете драгоценное изделие в автомат, система проверяет его подлинность, оценивает и выдает деньги. Как это работает, проверила корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

В Госзнаке тестируют идею продажи золотых монет через автомат. Там уверяют: подобного в России еще не было. И если стартап приживется, купить или продать золото будет так же легко, как купить шоколадку в автомате. Как это работает, решили проверить и мы.

КОРР.: Ну что, Монетный двор запустил некий стартап – вендинговые аппараты по приему всего того, что блестит – драгметаллов и золотых монет. Ну и, конечно, возникает вопрос: кому нужны будут такие автоматы, если легче прийти все-таки в ломбард, если кому-то нужно обменять драгоценности на деньги, и пообщаться с живым человеком, а не машиной, которая может допускать ошибки? Ну, все-таки пойдем и проверим!

Вот он – аппарат. Ничего нового: обычная машина. На вид – настоящий банкомат. И сразу охрана не дает снимать. Монетный двор – закрытый объект, и это понятно. Да и сам аппарат не кофе выдает. Драгметаллы, монеты – это дорого, а значит, уже становится ясно: в случае если подобных машин будет больше и их разбросают по Москве, стоять они будут только на закрытых территориях с госохраной. А значит, с ломбардами их сравнивать точно нельзя.

Пробуем продать золотое кольцо. Сотрудники Монетного двора на эксперимент согласны. Кладем кольцо в окошко приема металла. Машина "заглатывает" украшение, начинается проверка. Пару минут машина определяет, что за металл мы вбросили, а потом взвешивает.

СОТРУДНИК: Вы можете и сейчас попробовать. Там только цена не совсем корректно указана.

КОРР.: "Продать", например. Так, "начать оценку". "Во время оценки вы можете не согласиться с ценой и отказаться от продажи, в любой момент вернуть свое изделие". Так, все. Начинаем оценку. А вернется кольцо?

СОТРУДНИК: Да, надеюсь! Достанем!

КОРР.: Начинается анализ.

СОТРУДНИК: Да, происходит спектральный анализ. Проба золота и вес изделия. Оценивает только драгметалл, если будут камни, бриллианты, то это все не будет учтено.

Позже на экране всплывает справка: точный вес кольца, проба и в финале – цена. 10 рублей за грамм. Ценник – неправильный. Аппарат не настроен, пока что это – всего лишь тест.

СОТРУДНИК: 10 рублей, вес 2,34. Да и, соответственно, цена – 23,40.

КОРР.: 23,40?

СОТРУДНИК: Это такая цена на данный момент на этапе тестирования просто. В итоге там будет корректная цена указана. И он будет спрашивать, хотите вы продолжить или вернуть изделие.

КОРР.: Да, мы вернуть хотим!

СОТРУДНИК: Мы возвращаем, да.

Кажется, удобно и без лишних контактов. В таких автоматах точно не обманут с ценой. И если цены на золото в автомате и у частников сравнивать пока рано, то скепсис людей на тему работы вендинговых аппаратов вообще понять можно. Сбои в таких автоматах никто не отменял. В них легко застревают напитки и пачки с печеньем. Людям же предлагают забрасывать туда драгоценности. Ну а потом – все по аналогии с застрявшими в банкомате картами. Охрана зовет полицию, полиция – специалиста с ключами от "зажевавшего" ценность агрегата. Открывают, возвращают. И все это – в будние дни, если автомат стоит в госучреждении. Ну а в выходной жди понедельника.

КОРР.: Ничего удивительного. Вот только вопрос: сколько у нас таких золотых монет на руках? Кто их видел вообще у кого-то? Я, например, никогда не видела у кого-то золотые монеты. Ну, покупают, наверное. Ну, хорошо, можно использовать его как ломбард. Как вариант.

Неясна и окупаемость подобных автоматов. И это при том, что сам вендинговый автомат в среднем стоит порядка 5 миллионов. А золото и так можно купить в банке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация