Авторские материалы COVID – похититель Рождества

24 декабря 2020, 14:23

Персоны

COVID украл у европейцев Рождество. Локдауны, комендантский час: закрыто практически все. Не работают традиционные ярмарки. В Англии из-за обнаружения новых штаммов рекомендовано не покидать дома, запасаясь продуктами впрок. Не будет праздника и в Швеции. Власти Германии просят своих граждан отметить это Рождество тихо: толпами не собираться, в церковь не ходить. Себастьян Курц советует австрийцам, прежде чем сесть за стол с семьей, сдать тест на коронавирус. Без паломников и иностранных туристов зажжется сегодня и главный символ рождественской ночи – Вифлеемская звезда. Как Европа готовится встретить самое необычное Рождество в этом году, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Злой вирус лишил привычного Рождества всю Европу. Страны ЕС ужесточают карантин, закрываются от соседей, власти с телевизионных экранов просят людей не выходить из дома, запастись продуктами и встретить это Рождество как можно тише.

МЕРКЕЛЬ: Никакого празднования Рождества! Не собираться вместе! Если будут собираться на Рождество, для нас это будет очередным сигналом, что люди ставят под угрозу свое здоровье! Пусть собираются семьей и празднуют дома!

Общенациональный карантин объявлен в Италии. В стране закрыты магазины, рынки. Никаких развлечений и сборищ на площадях у елки. В регионах с высокой заболеваемостью новые ограничения продлятся до 6 января. В случае стабилизации ситуации в стране власти обещают немного ослабить правила в канун Нового года и в первый рабочий день после рождественских выходных (4 января).

Сложно все и во Франции. Там локдаун отменили, но действует комендантский час. От COVID-19 лечится и президент Пятой Республики. До 7 января в стране под замком – рестораны, бары и кино. О главном празднике всех католиков на французских улицах напоминают лишь огни елок и гирлянд. Работают там и магазины. Люди закупаются едой, тащат елки и подарки. В Интернете парижане пишут: «Это – счастье». Собраться семьями сегодня вечером французам разрешено. Однако ярмарка с глинтвейном и каштанами в парижском саду Тюильри так и не откроется. На дверях – вывеска: «Приходите в 2021, проведем время повеселее». Ну а в Бордо люди встретят Рождество еще и без елки. Новый мэр города отменил ее, заявив всем: «Хватит мертвых деревьев на площадях».

Однако подобные ограничения – почти ничто в сравнении с британским локдауном. Смертность в стране достигла апрельских показателей, по количеству зараженных установлен антирекорд с начала пандемии. Кроме того, добивают Англию и новые штаммы опасного вируса. С Британией отменили авиасообщение многие стран. Однако наземная граница с Францией под Ла-Маншем уже открыта. Вот только пункт пропуска работает медленно. В день проехать могут лишь 50 грузовиков. В бесконечной очереди без еды и туалета вынуждены ждать еще 6 тысяч дальнобойщиков. Жители графства Кент на веревке с моста спускают еду и воду застрявшим на Рождество вдали от дома водителям. Такой способ доставки за время пандемии стал символом взаимопомощи. Ну а по телевизору британцы следят за героями традиционных скетчей. Смешит всех в этом году Шекспир на "удаленке":

«Завтра и завтра, и снова завтра. Достал этот тупой ритм день за днем. Сегодня же Рождество! – Ну и что? Мы можем его отпраздновать? – Нет, не получится! Мы сидим уже в этой квартире вечность. Надо заказать держатель для моей головы, иначе я выброшу ее в мусор. – Смотри, откроем окно! Мистер Шекспир, глянь только! Там люди. Их можно по пальцам сосчитать. Там соседи. Они в своем окне. Так мы можем отметить Рождество на дистанции. Рождество в 2 ярда дистанции. Класс!»

При этом локдаун стал здесь еще и политическим вопросом: правительство Бориса Джонсона – в неудобном положении. С одной стороны, ограничения нужны, иначе – рост заболеваемости побьет рекорды; с другой, убедить граждан не нарушать карантин массово – сложновато. Кроме того, планы англичан местные власти сорвали буквально накануне Рождества. До этого Джонсон уверял: все будет хорошо.

На карантине встретят Рождество и немцы. Последняя неделя перед Рождеством в Германии принесла самую высокую заболеваемость за всю пандемию. Из-за этого власти просят людей не собираться толпами, ну а рождественские мессы в костелах отложить до лучших времен. Подобные просьбы уже превратились в анекдоты. Немцы снимают ролики, в которых Рождество-2020 называют «тихим». В них люди встречают праздник с социальной дистанцией. Неживой герой присутствует везде. И, конечно, в маске. С ним люди даже заключают браки. Немцы расстроены. И задаются вопросом: а поможет ли это все победить эпидемию?

В стране закрыты ярмарки. В старейшем Нюрнберге такого не было давно. Местная ярмарка – символ с 4-вековой историй. Закрывалась однажды, в 40-х, когда воевали, и теперь. Никаких гуляний и фейерверков в новогоднюю ночь. Пиротехника – под запретом, ее нельзя даже купить. Как минимум до 10 января в Германии закрыты все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и других магазинов, торгующих жизненно необходимыми товарами. Не работают парикмахерские, косметические и массажные салоны. Открыты банки, почта, автомастерские, заправки, аптеки, газетные киоски, зоомагазины. В квартирах собираться можно только двум семьям, но не более 5 человек (детей не считают). Путешествовать можно, но нежелательно. По возвращении придется сидеть в карантине.

В соседней Австрии повернуты на тестах. Себастьян Курц праздновать австрийцам в компаниях разрешает, но перед ужином советует всем провериться на коронавирус. В Греции выходить на улицу можно, но только в дневное время; для этого нужно получать пропуск через СМС. В Испании это Рождество тоже дома. Городские ярмарки работают. Правда, киосков с товарами не так много. В Литве на въезде в большие города появились КПП, в стране запрещено передвижение между муниципалитетами.

Зажжется в непростое время без свидетелей и главный символ этой ночи – Вифлеемская звезда. Католическое Рождество в Вифлееме впервые за долгое время пройдет без паломников и иностранных туристов и ограничится праздничной службой. Вифлеем будет полностью закрыт. Рождественская месса по традиции пройдет в Церкви святой Екатерины и будет транслироваться онлайн на весь мир.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация