Авторские материалы Скидки за «дистант»: части студентов пересчитают стоимость обучения

28 декабря 2020, 13:04

Персоны

Студенты-контрактники Московского и Волгоградского педагогических университетов заплатят за свое образование меньше: из-за перехода на дистанционный формат с 1 января стоимость их обучения снизится на 10%. А учащиеся МГУ получат дополнительные выплаты. В других вузах также ищут возможности для снижения стоимости обучения, но не везде находят основания для этого. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Учеба в аудитории и учеба в режиме онлайн серьезно различаются. Расценки же для студентов-контрактников при этом остаются прежними. Почему вузы не снижают цену? Этот вопрос уже несколько месяцев активно обсуждают студенты и их родители. Прозвучал он и на большой пресс-конференции президента. Владимир Путин счел его логичным в нынешней ситуации. По его словам, "удаленка" в образовании имеет ряд преимуществ, но качество обучения в определенных моментах все же страдает. В случаях, где оно пострадало, сказал президент, возможен пересмотр условий.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать вопрос снижения оплаты за обучение для студентов вузов, где учеба преимущественно проходит в онлайн-режиме.

Первыми откликнулись педагогические вузы. Как заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Московский и Волгоградский педагогические университеты уже с 1 января снижают на 10% плату по внебюджету. Он пояснил: 10% – это максимум, на который могут пойти вузы, потому что нельзя снижать зарплату преподавателям. Но провести оптимизацию и пойти навстречу студентам вузы могут. Здесь учтен главный довод студентов: у них исчезла возможность проводить лабораторные занятия и нет доступа к наглядным пособиям, который возможен только в стенах вуза. От этого страдает качество обучения.

Однако так ситуация складывается не везде. Нельзя "под копирку" пересмотреть оплату для всех 724 вузов, считает министр образования и науки Валерий Фальков. Он обратил внимание на то, что невозможна какая-либо универсальная скидка для всех студентов. «Почему 10%? 5%? Подходить надо дифференцированно», – уверен министр. Для скидок нужны веские основания.

ФАЛЬКОВ: Если качество образования – ненадлежащее либо вуз в силу ряда причин не может обеспечить качественное преподавание или положенное количество часов по дисциплине, то это, конечно же, основание для того, чтобы поставить вопрос о снижении стоимости.

Но если вуз предоставляет то же качество обучения, прочитано столько же лекций, сколько было бы очно, проведены все семинары, значит, вопросов по оплате быть не должно, рассуждает министр. Ведь вузы продолжают платить зарплаты педагогам и несут бремя содержания учреждений.

ФАЛЬКОВ: В большинстве случаев вузы несут еще большие издержки в условиях пандемии: помогают с приобретением компьютерной техники, обеспечивают проживание тем, кто не смог в силу ряда причин уехать на родину, помогают оформить соответствующие документы. На сегодня мы при каждом обращении студента или коллективном обращении смотрим по ситуации.

В Минобрнауки подчеркивают: российским вузам дано право самостоятельно устанавливать плату за обучение. Они могут снизить стоимость образовательных услуг, а могут оставить на прежнем уровне. Самое главное, чтобы пандемия не стала "удобным предлогом для нечестных условий", замечает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она сообщила, что получила 19 жалоб на нарушения прав. Причем они касаются как студентов, так и преподавателей. Омбудсмен поддержала скидки для студентов при дистанционном обучении.

Есть вузы, где пока не видят причин для снижения стоимости обучения, но готовы поддержать студентов, оказавшихся в непростых условиях. Так, в МГУ заявили, что выделят на поддержку учащихся около 30 миллионов рублей: по 10 тысяч получат студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры и получающие государственную социальную стипендию. Также деньги выплатят нуждающимся студентам, которые учатся по платным программам. При этом в главном вузе страны подчеркивают, что принимают все меры для обеспечения непрерывности образовательного процесса в условиях коронавируса. И напоминают: дистанционная форма обучения – разновидность очной.

Впрочем, есть вузы, где однозначно считают невозможным снижение цены за обучение для студентов-контрактников. Так, по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, некоторые университеты уже сейчас "балансируют на грани". Введение скидок в этом случае может привести к тому, что они перестанут платить зарплату преподавателям и оплачивать коммунальные услуги.

При этом Фальков признает, что «стоит внимательно изучить и работу преподавателей. Где-то они выкладываются, а где-то начинают сачковать».

При этом он напоминает, что у студента, заключившего договор с вузом на оказание платных услуг, всегда есть право «сформулировать свои претензии». В Минобрнауки готовы их рассмотреть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация