Авторские материалы Морозы привели к пожарам: количество ЧП из-за бытовых нагревателей растёт

8 февраля 2021, 14:28

Персоны

Морозы крепчают: во многих западных регионах России температура в минувшие выходные опускалась до -25. Новая рабочая неделя грозит еще больше закрутить "климатические гайки". В Центральном федеральном округе объявлен "оранжевый" уровень опасности из-за холодов. При этом в такую погоду участились пожары по причине коротких замыканий: энергетики призывают осторожно подключать обогреватели, чтобы не спровоцировать возгорание. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

В западную часть России пришли лютые февральские холода. Метеорологи оценивают их как самые сильные за минувшее 10-летие. Количество жалоб в отделения травматологии на обморожения, а также вывихи и переломы после падений резко выросло во многих городах. И ночные температуры, отмеченные в субботу и воскресенье, – еще не предел.

Предстоящей ночью в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде ожидается -22, во Владимире, в Новгороде, в Орле, Тамбове и Твери -24, в Казани и Самаре -25, в Ижевске, Перми и Уфе -27, в Екатеринбурге и Челябинске -28. И это – номинальные показатели, до которых опустится столбик термометра, но из-за ветра холод по ощущениям везде будет на 9 – 12 градусов ниже. Чем ближе к Уралу, тем ветер сильнее.

Ночь на среду ожидается чуть менее морозной – на пару градусов, но не более. А дневной фон в столице и Подмосковье всю неделю будет ровным – от 12 до 14 градусов. Вот только в уикенд свалятся новые напасти – с пятницы по воскресенье ожидается снег, до половины месячной нормы осадков за 3 дня.

Столичные энергетики за несколько дней начали постепенно поднимать температуру теплоносителей. И уже в субботу она достигла максимума – 130 градусов на выходе из городских ТЭЦ. Но люди между тем по привычке прибегают к помощи бытовых нагревателей, как правило, электрических. Иногда возникают замыкания – проводка не выдерживает нагрузки. Последствия – трагичны.

В 31-м доме в поселке Мосрентген пожар возник в субботу после полудня. Огонь со второго этажа перекинулся на третий, потом – на четвертый, затем, по словам очевидцев, за несколько минут промчался вверх до самого последнего – девятого. Дымом заволокло все лестничные пролеты – жильцы были вынуждены прыгать. Женщина из квартиры на 9 этаже, приземлившись, сломала позвоночник. На кадрах, снятых одним из жителей, шестеро мужчин растянули небольшое одеяло и призывают спасаться человека, стоящего на балконе 4 этажа.

Погиб мужчина – в той квартире, где начался огонь, и две девочки 3 и 4 лет – они жили на 9 этаже, выбежали спасаться в подъезд и задохнулись.

Предварительная версия следствия – пожар был вызван коротким замыканием. В больницах остаются 12 человек.

В воскресенье горела квартира на 9 этаже в доме №7 на Солнцевском проспекте. От звонка на пульт дежурного до полной ликвидации огня прошло всего 25 минут. Но 2 человека погибли.

Вчера поздно вечером пришлось экстренно эвакуировать полторы сотни студентов из общежития МГЛУ в Петроверигском переулке. В нежилой части здания кто-то развел костер – дым проник во все коридоры.

"Неправильное обращение с отопительными приборами и перегрузка электросети" – формулировка причин пожаров от управления МЧС по Владимирской области. Только за субботу в 15 возгораниях в регионе погибли 3 человека.

В деревне Данилово Ивановской области в ночь на воскресенье вспыхнул частный дом площадью в 80 квадратных метров. Он выгорел дотла за 10 минут. Погибла пожилая женщина.

В ночь на воскресенье сгорели по одному жилому дому в двух деревнях в Башкортостане – в каждом погиб его владелец.

4 жертвы – в 3 воскресных пожарах в Нижегородской области. 4 погибших и в Курской области. 2 – в Мордовии. 2 – в Липецкой области. По 1 человеку погибло в огне в Архангельской, в Оренбургской и Тамбовской областях. 1 человек задохнулся от дыма при пожаре в квартире в Новгородской области.

Сегодня на рассвете произошёл пожар в хрущевке в городе Сафонове Смоленской области: двое погибших.

Специалисты электросетей просят очень осторожно пользоваться электронагревателями. Как правило, они используются от силы день-другой, а затем целый год пылятся вдали от глаз. Искра в самом приборе может вызвать огонь. Его включение в сеть в то время, когда на ней уже работают холодильник, телевизор и другие устройства с постоянным питанием, может привести к замыканию. И даже если не начнётся пожар, возможно, потребуется менять проводку в квартире. А оставаться в холода без света – вдвойне неприятно. Поэтому в компании "Россети" обращают внимание на обязательный предварительный расчет мощности, чтобы не допускать аварий и ЧП. Узнать о пределе нагрузки для каждой квартиры можно в управляющей компании. А мощность каждого прибора указана в его паспорте. Вместе с тем можно установить и "умный" счетчик, снабженный автоматическим предохранителем. Если нагрузка превышена, он на 15 минут отключит энергию, чтобы жильцы могли отсоединить от розеток лишние агрегаты.

И еще о ЧП, происходящих, увы, обычно в холодные дни: в Мензелинске, что в Татарстане, в ночь на субботу погиб мужчина. Он находился в машине, которая внезапно вспыхнула. И такая же печальная история произошла через несколько часов в Ярославле – от замыкания проводки загорелся внедорожник. Его владелец не успел выбраться из салона. В МЧС предостерегают водителей, которые по разным причинам долгое время находятся в припаркованных автомобилях с работающим двигателем: это – опасно для жизни!

И в заключение – свежие данные от метеорологов: морозы в европейской части России продлятся еще 2 недели. Днем температура будет подниматься едва до -10.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация