Авторские материалы "Дежурные родители": в Петербурге ажиотаж вокруг записи в 1-й класс обрушил сайт госуслуг

1 апреля 2021, 14:47

Персоны

Десятки родителей будущих первоклашек провели часть ночи у одного из многофункциональных центров Петербурга, чтобы записать своих детей в школу. Портал госуслуг, через который это можно было сделать дистанционно, не выдержал наплыва пользователей и перестал работать. В результате родители решили записать своих детей в 1-й класс лично, причём как можно быстрее. За ситуацией следил собкор "Вестей ФМ" в городе на Неве Олег Яхонтов.

Сайт госуслуг, через который можно без проблем записать своих детей в 1-й классы, завис примерно в половину первого ночи, когда самые нетерпеливые родители стали массово запрашивать учетные записи в "Единой системе портала госуслуг", необходимые для подачи электронного заявления на запись в школу.

Как известно, раньше зачисление в первые классы начиналось в декабре и проходило в 3 этапа. Однако с сегодняшнего дня количество этапов сократили до 2, и первый начался именно сегодня. Он должен продлиться до 30 июня, когда заявление о зачислении в первый класс могут подать родители детей, имеющих льготы и живущих на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится выбранная школа. Несмотря на то, что можно подать это заявление в течение 3 месяцев, большинство родителей все же решили это сделать как можно раньше, а когда портал госуслуг дал сбой, граждане, пообщавшись в социальных сетях, создали свою – виртуальную – очередь и стали подходить к районному МФЦ около 5 утра.

Причем, по словам очевидцев, первые "дежурные родители" появились сразу после полуночи. В итоге к моменту открытия учреждения там уже собралось несколько десятков родителей, которых стали запускать в здание группами по 7 человек. Аргументы насчёт того, что время подачи заявления на первом этапе не имеет никакого значения, как всегда, игнорируются. Хотя по закону основным критерием зачисления детей в 1 класс остается близость дома к выбранной школе. И лишь на втором этапе, когда детей зачисляют на свободные места, дата подачи заявления важна. Причем некоторые родители так торопились, что подали заявления в электронном виде до наступления 1 апреля, то есть до полуночи. Теперь их ждет официальный отказ по формальным основаниям, и придётся заново подавать заявление.

По данным комитета по образованию, в Петербурге пока поданы около 17 тысяч заявлений о приеме детей в первые классы. Причем подавляющее большинство все же поступили в электронном виде. А в горкомитете по информатизации и связи уверяют, что в ближайшее время работа портала госуслуг будет полностью восстановлена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация