Авторские материалы Отпуск без проблем: в России появится реестр турагентств

9 апреля 2021, 19:55

Персоны

Российские турагентства внесут в специальный реестр. Он начнёт действовать со следующего года. Перед покупкой тура каждый россиянин сможет проверить, кому он доверяет свои деньги и отпуск. Каждый агент-частник или компания обязаны предоставить данные для проверки в Ростуризм. Тот, кто этого не сделает, просто лишится права работать в турбизнесе. Как гарантированно уехать в отпуск и без проблем из него вернуться, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Со следующего года в России начнёт действовать реестр турагентств. И если в нём не окажется компании, которая обещает отправить вас на отдых, то велик риск, например, быть выселенным из гостиницы посреди отпуска. Те, кого нет в реестре, не имеют права предоставлять услуги туроператора. Всем, кто попал в список, можно смело доверять, говорит исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Туроператор подаёт заявление в Ростуризм. После проверки турагент вносится в реестр. То есть турагенты, которые работают по другую сторону закона, не будут иметь права реализовывать туры. Какие там данные передаёт турагент – это туриста не должно волновать. Если турагентство уже в реестре, оно уже проверено Ростуризмом. Всё, этого достаточно.

Пока существует только единый федеральный реестр туроператоров. Турагент – это, по сути, продавец-консультант. Он подбирает и продаёт уже сформированные предложения. И если туроператора мы проверить можем, то агенту приходится верить на слово. У того, кто предлагает нам на выбор пакетные туры, обязательно должен быть договор с тем, чей продукт он продаёт.

Схемы, которыми пользуются мошенники и просто недобросовестные агенты, известны уже многие годы. Тем не менее, мечтающие о красивом и дешёвом отдыхе граждане продолжают попадаться на уловки:

"Мы приходим в турагентство и говорим: "Куда можно поехать?" Нам предлагают в Индию за 50 тысяч. Плюс 9 тысяч виза. Мы такие: "Отлично! На двоих в Индию за 68 тысяч. Поехали! – Ждите подтверждения". В отеле нужно подтверждение. Мы ждали подтверждения 3, 4, 5 дней. Нам уже уезжать скоро. Приходим в турфирму, говорим: "Что вообще происходит? – Ну, нам почему-то не могут подтвердить. – Ладно, а какие есть альтернативы?" И, конечно же, нам предлагают альтернативы на 20 – 35 тысяч дороже".

Или за несколько дней до вылета раздаётся звонок, и вам сообщают, что в отеле овербукинг, и предлагают другие даты. Разумеется, когда отпуск спланирован, мало кто согласится переносить сроки накануне отъезда. Потом обязательно выясняется, что на интересующие даты есть только предложения в совершенно другой ценовой категории.

Встречаются и более простые схемы, когда, получив деньги от покупателя, мошенники просто отключают телефон. А некоторые даже не видят смысла скрываться. Так, например, соцсети одного турагента пестрили фотографиями и видео из роскошных люксов с фантастическими видами из окна. Подогреваемые бассейны с морской водой и белоснежный пляжный песок. Клиенты осознали, что никуда не летят, когда в том же профиле появилось видео из Сочи. Делец со своей подругой пропивает украденные деньги и глумится над обманутыми отпускниками:

"Мы просто очень любим бухать. Никакого чартерного не будет. Тебя никто не ждёт, малыш. У тебя не будет никакого отеля. Ни-ка-ко-го. Вот твой отель – в этом апероле".

Парень предлагал отдых у моря с 70-процентными скидками. И это первое, что должно было насторожить клиентов. Если в высокий сезон вам предлагают "полный пакет" на Санторини за 30 тысяч рублей, вряд ли это может быть что-то иное, кроме как мошенничество, продолжает Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Как правило, вот эти лжеагенты предлагают очень низкую цену. Даже я попадала в такую ситуацию, когда мне приходило, например, на почту предложение или по SMS, в котором мне предлагали улететь отдохнуть буквально с 50-процентной скидкой. Это должно настораживать. Низкая цена всегда должна насторожить. Пока нет этого реестра, туристы должны знать, что вот на такие сомнительные предложения реагировать нельзя.

Ну и главный совет – внимательно читать договор. Самое интересное, как известно, написано самым мелким шрифтом. В документах на оплату должно быть именно то юридическое лицо, которое предоставляет услугу. Никаких посредников и онлайн-переводов на карту.

Можно на всякий случай проверить Федеральный реестр сведений о банкротстве. Некоторые ушлые компании продолжают оказывать услуги, хотя заведомо знают, что по путёвке никто никуда не уедет.

Есть портал Федеральной службы судебных приставов. Там тоже можно вбить данные турагентства. Если у компании есть проблемы с задолженностями, лучше перестраховаться и доверить свой отдых более ответственным фирмам.

Хорошие источники информации о плохих турагентах – сарафанное радио и соцсети. Как только у агентства начинаются проблемы, об этом обязательно напишут те, чей отпуск был испорчен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация