Top.Mail.Ru
Эксперимент провалился? Одновременное пересечение пешеходами и автомобилями столичных перекрестков предложили запретить Выпуск 27 апреля 2021 года
Общественники предложили запретить одновременное движение пешеходов и автомобилистов через столичные перекрестки. Речь идёт о пересечении проезжих частей, когда поворот автомобилей направо происходит одновременно с переходом в этом месте пешеходов. Это нововведение действует чуть более полугода. Однако многим гражданам оно не понравилось. Почему – разбирался корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов. Эксперимент в Москве начался в прошлом сентябре. На 8 столичных перекрестках установили светофоры с новой секцией: белый человечек и стрелка направо. Она разрешает одновременное движение через переход пешеходов и водителей, поворачивающих направо. Адреса все – с малым движением, поэтому особой опасности для пешеходов в теории не представляют. Технологию пересечения перекрестка пояснял в программе “Вести-Москва” замруководителя ЦОДД Дмитрий Горшков. ГОРШКОВ: Одновременно горят 2 зеленых сигнала. Водители в Москве привыкли, что если горит зеленый, значит он только для него. Если у пешехода горит зеленый – он только для него. Соответственно, мы уведомляем, что зеленый сигнал горит для двух участников, то есть и для пешехода, и для водителя. Общественникам эксперимент сразу не понравился. Они посчитали, что для пешеходов он всё равно опасен. Время подтвердило эти беспокойства, говорит председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов. СОКОЛОВ: Пешеход ведь не знает, что кто-то может повернуть. Он вроде бы переходит на свой свет, у него есть преимущество – и вдруг там появляется автомобиль. Он, конечно, должен затормозить, но это всё равно стресс. А учитывая “экзотику” таких переходов, кто-то в Москве, может, про это и знает, а если человек приехал из другого города? Он даже не знает, что это такое. Поэтому не стоит проводить такие эксперименты, когда ситуация на дорогах, в общем-то, далека от безопасной. Но ведь на таких перекрестках есть своеобразный “предохранительный клапан”. Сначала загорается зеленый для пешеходов. Они начинают движение, и только через несколько секунд загорается стрелка для автомобилей. То есть перед поворотом водители уже заранее видят идущих по переходу пешеходов. И всё равно таких мер недостаточно, уверен Владимир Соколов. СОКОЛОВ: Но вот представьте себе: пешеход пошел, как раз до середины дороги дошел – и вдруг появляется автомобиль. Ну, логики-то нет. Это всё равно что диагональные пешеходные переходы: вроде бы удобно, но чем дольше человек остается на проезжей части – тем выше вероятность того, что он может быть сбит. К сожалению, это так. Тем более на перекрестках. Справедливости ради статистики ДТП на таких совмещенных перекрестках пока нет. И сколько там сбили людей – неизвестно, отмечает координатор общественной организации Союз пешеходов Сергей Попов. ПОПОВ: Я об этом эксперименте знаю, но к нам жалоб не поступало. Могу сказать точно: положительных отзывов тоже не поступало. Официальных данных я не видел. Мы запросим их у ГИБДД и, соответственно, выявим статистику, какую-то точку зрения на этот счет. Чтобы хоть на что-то опираться. Тему запрета одновременного движения пешеходов и автомобилистов через перекрестки подняли на портале Российской общественной инициативы. И, кстати, там собирают подписи еще по одному любопытному общественному начинанию. Подписанты требуют внести в ПДД пункт о праве пешехода безопасно передвигаться по дороге общего пользования, если иначе передвигаться невозможно в связи с отсутствием инфраструктуры, например тротуаров, а также из-за погодных или иных условий. Вот эта инициатива, по мнению специалистов, действительно крайне спорная. Опасность одновременного пересечения перекрестка пешеходами и автомобилями может показаться цветочками по сравнению с хождением людей по трассе.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59177 выпусков по 4 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026