Top.Mail.Ru
Школы не могут отказать Выпуск 22 июня 2026 года
Московские школы не имеют права отказывать в приеме в 10 класс тем, кто успешно сдал ОГЭ. Но, как напоминает столичный департамент образования, школы могут сами устанавливать критерии такой успешности. Речь идет о среднем балле по четырем предметам. В особенностях поступления в 10 класс разбирался Борис Бейлин. До недавнего времени школы могли отказывать в приеме в десятый класс только в двух случаях. Если в нет свободных мест или если девятиклассник завалил основной государственный экзамен - то есть ОГЭ. Чтобы быть зачисленным в 10 класс, нужно сдать четыре предмета. Обязательные - математика и русский язык, и еще два - по выбору. С прошлого года по особому закону в некоторых регионах, в том числе и в Москве, проводится эксперимент. Девятиклассники, решившие поступать в колледж, для получения аттестата могут сдать только два обязательных предмета ОГЭ: русский и математику. Желающим продолжить обучение в школе, как и прежде, необходимо сдать четыре предмета. Но при этом регионы, участвующие в эксперименте, получили право устанавливать минимальные баллы, которые необходимо набрать школьнику для зачисления в десятый класс. Тех, кто оказался ниже порога, должны принимать в колледжи на бюджет. Сразу же пошли жалобы. Родители утверждают, что некоторые столичные школы отсеивают не только троечников, но даже тех, кто имеет четверки и пятерки. Другие требуют определенных результатов на школьных Олимпиадах. И здесь речь идет не о так называемых профильных классах, с углубленном изучением того или иного предмета, а об обычных общеобразовательных классах. В связи с этим московский департамент образования и науки разъясняет - цитирую: «Для продолжения обучения в десятом классе девятиклассникам нужно сдать четыре ОГЭ. Ученику необходимо набрать средний балл, который каждая школа устанавливает самостоятельно. В Москве школы определяют средний балл по четырем предметам от 3 до 3,75. При этом образовательные организации не имеют права устанавливать любые дополнительные критерии для учеников, которые хотят продолжить обучение в той же школе и набрали необходимый проходной балл», - конец цитаты. Уточню, что средний балл «три» означает, что девятиклассник получил тройки по всем четырем предметам ОГЭ. «3,75» - это одна тройка и три четверки, или же две тройки, четверка и пятерка. Если в школе установлен относительно высокий средний балл и ученик не смог его получить, для поступления в 10 класс придется искать другую школу, где балл ниже и есть свободные места. Или же поступать в колледж. Есть и еще один вариант. Девятиклассники могут улучшить результат ОГЭ для поступления в десятый класс один раз по двум предметам или дважды по одному предмету. И в результате такой пересдачи получить необходимый для конкретной школы средний балл. Причем если школьник не прошел конкурс в профильные классы, школа должна предоставить ему возможность продолжить обучение в 10 классе на общих основаниях, то есть без профильного обучения. Отказ в зачислении в 10-й класс при успешно сданном ОГЭ и наборе необходимых средних баллов является нарушением права гражданина на получение среднего общего образования. А это, кстати, - административное правонарушение. Наказание - для юридических лиц - штраф до 200 тысяч рублей.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59267 выпусков по 4 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026