Авторские материалы “Ювелирная работа”: в столице прооперировали пострадавшего ученика казанской гимназии

14 мая 2021, 16:05

Персоны

Московские хирурги прооперировали мальчика, пострадавшего при стрельбе в школе Казани. Операция длилась несколько часов. Сейчас состояние ребёнка стабильное. Кроме него, в московских больницах находится ещё 7 человек из казанской школы. 14 раненых остаются в больницах родного города. Подробности о состоянии пострадавших – у корреспондента "Вестей FM" Екатерины Косинец.

Хирурги Российской детской клинической больницы 5 часов оперировали ученика 175-й гимназии Казани. Стальная дробь оказалась совсем близко к жизненно важным органам и сосудам. Её извлечение – задача для самых высококвалифицированных специалистов, говорит директор Российской детской клинической больницы Елена Петрякина.

ПЕТРЯКИНА: Инородные тела у этого ребёнка были в области шеи и позвоночника, на очень близком расстоянии от важнейших сосудов. Поэтому, не побоюсь этого слова, ювелирная работа сосудистых хирургов, других специалистов. В настоящее время можно констатировать, что инородных тел у ребёнка нет. Он в стабильном состоянии в отделении реанимации.

У 14-летнего Тимура это была уже вторая операция после трагедии. В Казани ему прооперировали лёгкие, вытащив 6 дробин. Более тонкую работу пришлось делать уже московским хирургам. Подросток пока находится на искусственной вентиляции лёгких. Его родители – рядом. Как сообщили в РДКБ, их пускают в реанимацию. Кроме того, с ними работают психологи.
Сейчас к операции готовится пострадавшая при стрельбе девочка. Но медики настроены оптимистично. В её случае прогноз хороший, говорит научный руководитель Российской детской клинической больницы, главный онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев.

РУМЯНЦЕВ: У девочки тоже множественные инородные тела. Но они не были связаны с жизненно важными органами. Поэтому было время, чтобы её подготовить. Сегодня в плановом порядке ребёнок будет прооперирован. И мы рассчитываем на успех.

20 детей и 3 взрослых оказались в больнице после нападения в школе №175. Некоторые из них до сих пор в тяжёлом и крайне тяжёлом состояниях: проникающие ранения, переломы и порезы. Состояние 14 человек медики оценивают как стабильное. Сейчас они находятся в Детской республиканской клинической больнице Татарстана.

Один мальчик, который поступил с сотрясением мозга и многочисленными ссадинами, уже дома. Ему оказали первую помощь и после этого выписали. Его жизни ничего не угрожает. Остальные находятся под наблюдением. Одного ребёнка накануне перевели из реанимации в общую палату.

Родственники каждый день приходят к терминалу Республиканской больницы в ожидании хороших новостей о состоянии пострадавших.

5 детей и 3 взрослых перевезли в столичные клиники. На экстренном консилиуме хирурги, травматологи и реаниматологи обсуждали необходимость и безопасность перевозки. В итоге спецборт МЧС доставил пострадавших в Москву. Весь полёт рядом были врачи и психологи. Затем из аэропорта «Жуковский» на машинах скорой помощи и вертолётах санавиации раненые отправились в стационары. Перелёт все перенесли хорошо.

У тех, кто подвергся операции, впереди длительное восстановление. Психологи не исключают, что вскоре может проявиться посттравматический синдром, выражающийся в том числе в бессоннице и головных болях.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что планируют направить пострадавших в санатории федерального уровня для реабилитации.

Школьники Казани сегодня возвращаются к учебе. В среду занятия отменили из-за траура по погибшим, а четверг был выходным в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам.
В пятницу на уроки пришли все, кроме учеников гимназии 175. Для них занятия начнутся только в ближайший понедельник.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация