Авторские материалы “Неправильные” сделки: как можно лишиться машины или квартиры после покупки

18 мая 2021, 15:58

Персоны

Юристы предупреждают о рисках при покупке квартир и машин, продающихся с неполным пакетом документов. Как правило, цена на них ниже рыночной, но потом сделку могут признать недействительной. Чаще всего оспаривают продажу автомобиля без ведома супруги и неразграниченных участков под дачи. Какие документы подтверждают, что сделка пройдёт без проблем? Советы экспертов изучил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Россияне теряют на "неправильных" сделках миллионы рублей – просто потому, что поленились выяснить, кто ещё претендует на объект продажи. Например, после покупки подержанной машины с рук может выясниться, что бывший собственник не спросил разрешения супруги. Или спустя какое-то время она подаёт на развод и требует свою половину проданного автомобиля. В теории суд может признать сделку недействительной, отмечает адвокат Мария Ярмуш, поскольку любое имущество, которое супруги купили в браке, считается совместной собственностью и делится пополам.

ЯРМУШ: Если один из супругов отчуждает имущество, то предполагается (это как презумпция), что второй супруг на это согласен. Мы говорим сейчас о движимом имуществе – машинах, скутерах. Для покупателей этой машины рисков нет. Единственное, проблемы могут возникнуть, если супруга будет доказывать, что покупатель знал, что продавец состоит в браке, и сделка была "злонамеренная" – чтобы вывести имущество из-под раздела при разводе.

Покупатель машины вряд ли знает, что семья продавца – на грани развала и что потом его могут втянуть в бракоразводную тяжбу. Поэтому специалисты советуют подстраховаться и получить нотариальное согласие супругов на продажу автомобиля. Это обязательное условие, если семья продаёт недвижимость – квартиру, дачу, гараж – или, например, берёт ипотеку на будущее жильё. Вторая половина должна подписать соглашение, подтверждающее, что она отвечает по договору как по своему займу. А вот купить помещение, не прибегая к кредиту, можно и без разрешения супруги. Но после сделки дом или участок станет общей собственностью, и в случае развода его поделят пополам.

При покупке загородной недвижимости есть много других нюансов. Многие участки продаются без чётких границ: на карте Росреестра они есть, но если перемерить, то окажется, что забор "залез" на чужой огород. Некоторые наделы выставлены на продажу вообще без межевания, рассказывает глава кадастровой компании "Вита-Хауз" Марьян Будич. Есть только свидетельство о праве собственности – и всё. Покупка таких участков грозит в будущем судебными спорами.

БУДИЧ: Вы можете приобрести земельный участок, который находится не там, где вам его показывают. Второй момент: когда участок не размежеван, вам продают 10 соток, а по факту там 8. Даже если есть межевание, необходимо проверить, есть ли пересечения или смещение участка, так как очень часто человек видит, что вот он, за забором, всё хорошо. А фактически этот участок может быть сдвинут по кадастру на несколько десятков метров.

Юристы советуют внимательно проверять недвижимость перед покупкой. Самый дорогой вариант – доверить сделку риелтору или нотариусу. Специалисты сами соберут нужные справки – например, о том, что на квартиру не претендуют несовершеннолетние, так как в будущем такую сделку могут аннулировать.

Потенциальный покупатель может сэкономить на услугах экспертов и заказать выписку на дом или участок из Единого госреестра недвижимости. В документе есть основная информация об объекте: местоположение, размеры, владелец, обременения. Кроме того, надо "пробить" собственника по базе судебных приставов. Может оказаться, что он должник, его имущество под арестом или в отношении него действуют другие запреты. В этом случае абсолютно точно надо отказываться от покупки, какой бы привлекательной ни была цена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация