Авторские материалы Стейк как политическая сила: на этот раз американцы переругались из-за мяса

19 мая 2021, 13:31

Персоны

В США спорят из-за говядины. Демократы призывают страну отказаться от мяса, так как его производство вредит экологии и здоровью людей. А республиканцы в отместку устраивают дни барбекю и обещают фермерам поддержку. Подробнее о межпартийной войне из-за мяса – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Стейк имеет политическую силу. Его потребление теперь становится такой же больной темой, как аборты, контроль над оружием и права трансгендеров. Спорят, как обычно, демократы и республиканцы. Партия Джо Байдена призывает американцев отказаться от говядины, заменить её растительным мясом, потому что, во-первых, скотофермы вредят экологии: считается, что почти 15% выбросов в окружающую среду идут от производства мяса. Во-вторых, говядина вредит здоровью человека.

Их оппоненты совершенно с этим не согласны. Они считают, что “бунт против мяса” – не что иное, как посягательство “партии синих” на их рацион питания, попытка насильно изменить привычки американцев, а также попросту убить крупную отрасль животноводства и разорить фермеров.

Губернатор Колорадо (демократ) предложил объявить 20 марта “международным днем без мяса”. Невинная, на первый взгляд, идея вызвала огромное возмущение по всей Америке. Жители штата испугались, что инициатива грозит перерасти в закрытие производств. Республиканцы в ответ предложили назло устроить барбекю. Губернатор Небраски, тоже республиканец, провозгласил в штате «день мяса», а глава Айовы вообще объявила апрель «мясным месяцем».

Но чуть ли не главную роль в этой борьбе сыграл британский таблоид The Daily Mail (как выразился бы Трамп, fake news). Газета опубликовала статью с заголовком «План Байдена по климату может ограничить вас в потреблении мяса до одного бургера в месяц». В тексте были объединены 2 несвязанные между собой новости. С одной стороны, президент США объявил, что страна должна ограничить выбросы парниковых газов в 2 раза. С другой, американский университет выпустил исследование, согласно которому, если снизить потребление говядины на 90%, количество выбросов уменьшится на 51%. И журналисты сделали вывод, что Белый дом может ограничить количество красного мяса для реализации своего плана по защите окружающей среды. Спустя сутки им пришлось это утверждение опровергать, но возмущение республиканцев уже было не остановить. В “Твиттере” они раскритиковали идею президента, которая, впрочем, и не принадлежала ему, пугая читателей тем, что им придется теперь жить без говядины и бургеров, и призвали ни в коем случае не отказываться от барбекю.

Пресса тоже, как и партии, разделилась на 2 лагеря и активно рассуждает о мясе. Одни СМИ сравнивают говядину с углем: от него тоже когда-то отказались в пользу более экологичных видов топлива. Другие – во главе с Fox News – предупреждают, что Джо Байден вот-вот объявит войну бургерам и отберет у американцев фермы и скот.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация