Авторские материалы Кто строить будет?

7 июня 2021, 23:40

Персоны

Низкий уровень производительности труда не позволяет отказаться от привлечения иностранной рабочей силы, об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он посетовал, что россияне не хотят идти на стройки и не готовы работать за те же деньги, что и мигранты. О том, сколько стоит сейчас труд строителей и какова его доля в общей стоимости квадратного метра, – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

“У нас есть спрос, ипотечное кредитование, а строить некому”, – заявил “РИА Новости” вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, российские стройки не могут отказаться от мигрантов: “Наши люди не готовы работать по 12 часов за 50 тысяч рублей. А мигранты – готовы”. Причем иностранцы соглашаются даже и на меньшее деньги – на 30 – 40 тысяч рублей в месяц. По оценке Хуснуллина, в общем объеме затрат на строительство на зарплаты, в зависимости от вида работ, приходится от 25 до 50%.

Российские граждане действительно не спешат на стройки, соглашается президент компании SuperJob Алексей Захаров. Всему виной условия труда. Не все готовы работать там, где не соблюдается трудовое законодательство.

ЗАХАРОВ: Никакого ненормированного рабочего дня по 12 часов на стройке быть не может с точки зрения Трудового кодекса. Либо этот труд должен оплачиваться в повышенном размере. Все зависит от региона, от загрузки и так далее. Но вопрос не в том, хотят или не хотят. Вопрос в том, хотят ли российские граждане работать на рабских условиях, на которых согласны работать мигранты из Средней Азии? Нет, не хотят. Но ведь африканцев завести еще дешевле. Там люди готовы умирать за 200 долларов. Ну так что же, давайте оттуда завезем? Почему нет?

Зарплата рабочих на стройках в себестоимости квадратного метра составляет около 15%, полагает главный редактор журнала “Дайджест российской и зарубежной недвижимости” Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Если взять Москву, где себестоимость строительства 120 – 130 тысяч рублей за квадратный метр, то зарплаты тех рабочих, которые непосредственно участвуют в процессе строительства, отнимали около 15% от себестоимости. Это 15 – 20 тысяч рублей на квадратный метр. О каких 50% идет речь – я не знаю. Может быть, если приплюсовать туда все зарплаты, включая гендиректоров, то, возможно, и выйдет эта сумма.

Причем речь идет только о себестоимости непосредственно самого строительства. Доля зарплат рабочих в конечной стоимости квадратного метра, то есть в той сумме, которую платит покупатель, – в два раза меньше, продолжает Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Если говорить об инвестиционной себестоимости, которая включает в себя расходы на рекламу, содержание офиса и сам инвестиционный контракт, который заключают застройщики с городом либо с каким-то другим муниципальным образованием, то в этом случае стоимость возрастает в два раза. Как мы видим, сумма увеличивается, но затраты на рабочую силу в процентном содержании только уменьшаются.

Весной в Минстрое заявляли, что на стройках страны не хватает примерно 1 200 000 рабочих. Из-за коронавируса мигранты не могут въехать в Россию. Заместить их российскими гражданами на тех же условиях нельзя. В связи с этим появились предложения отправлять на стройки заключенных (в случае их согласия).

Помимо дефицита рабочей силы, на стоимости квадратных метров сказывается и рост цен на стройматериалы. По данным Росстата, они подорожали с мая прошлого года более чем на 16%. А стоимость квадратного метра за последнее время выросла в среднем по стране на 12%. В некоторых регионах – и вовсе на 30%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация