Авторские материалы Жара и косметика несовместимы? Как защитить кожу в солнечные дни

19 июня 2021, 06:46

Персоны

Использование духов в жару может привести к проблемам с кожей. Дерматологи не рекомендуют наносить парфюм на открытые участки тела в солнечные дни. Аллергия, дерматит и пигментные пятна, которые остаются на всю жизнь, – лишь некоторые из последствий, которыми может обернуться неосторожное применение различных косметических средств. Как, не расставаясь с любимым ароматом, сохранить кожу в порядке, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Аромат улетучился, а проблемы остались. Жара и парфюм – вещи плохо совместимые. И не только из-за того, что в духоту резкие запахи раздражают и, скорее, вызывают головную боль, нежели приятные ощущения. Нанесённые на кожу и подогретые ультрафиолетом духи могут вызывать раздражение и оставлять пятна, предупреждают дерматологи. И тут неважны ни бренд, ни цена: продукция премиум-линейки и дешёвый массмаркет могут вызвать одинаковую реакцию. Вопреки расхожему убеждению, мол, чем дороже, тем лучше, неприятные последствия возникают не из-за качества составляющих, а именно из-за компонентов в составе.

Ультрафиолет усиливает действие веществ, нанесённых на кожу: в местах нанесения появляются зуд и покраснение. Но это ещё не самое страшное, чем может обернуться желание благоухать любимыми нотками чего бы то ни было в жаркие дни, говорит врач-дерматолог, главный врач Центра дерматологии. Екатерина Мокина.

МОКИНА: Сочетание солнечных лучей и духов, в которых содержатся различные активные компоненты – эфирные масла (иногда бывает, что это спиртовой компонент), может вызвать фотодерматит. Иногда мы называем это фототоксической реакцией на коже. Может развиться сначала аллергическая реакция, потом развиваются пигментные пятна. Если кожа более чувствительная, эта вероятность выше.

Проблемы могут вызвать не только духи. Применение различных косметических средств, помноженных на ультрафиолетовое воздействие, часто непредсказуемо сказывается на коже. Это могут быть тоники, лосьоны и крема. Поэтому летом, а особенно жарким, косметику нужно не то чтобы ограничить, но как минимум сменить зимние средства на летние. Есть продукты, которые не только не навредят, но и защитят в солнечные дни. Летом рекомендуется наносить крем с SPF-фильтрами перед каждым выходом из дома, продолжает Екатерина Мокина.

МОКИНА: Когда начинается жара, мы предупреждаем пациентов о том, что нужно наносить солнцезащитные средства, которые не дают возможности развиваться реакциям на коже. Но если вы используете какие-то уходовые средства, средства декоративной косметики, некоторые их компоненты могут при взаимодействии с солнцем давать вот эти аллергические реакции. Это может быть молочко для тела, это может быть крем для кожи.

Чтобы на солнце не появились дерматит и пигментные пятна, дерматологи рекомендуют наносить парфюм на кончики волос и участки тела, которые закрыты от солнечных лучей одеждой, и на сами вещи.

Средства для умывания и кремы для защиты лучше согласовать с дерматологом, чтобы между собой они не вступали в противоречие: некоторые сочетания отдельных компоненты могут также вызывать нежелательные реакции.

Кроме того, летом стоит отказаться от ряда косметологических процедур. В это время далеко не все виды пилинга безопасны. С удалением родинок, сосудистых звёздочек и папиллом лучше повременить до осени. И даже лазерная эпиляция на открытых участках (особенно на лице!) не рекомендована. После «уколов красоты» придётся около двух недель провести дома. Ботулотоксин под воздействием температуры и ультрафиолетовых лучей может дать воспаление. В лучшем случае его действие просто нейтрализуется, и эффекта от процедуры не будет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация