Авторазборки Исполнима ли мечта о новой машине: свежий анализ авторынка

11 июля 2021, 00:06

Персоны

Остановки автомобильного производства из-за локдауна и образовавшийся из-за этого дефицит машин. Исправляется ли ситуация? О чем говорят свежие данные по автомобильному рынку? Прогноз по росту цен.

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления и все то, что волнует многомиллионную армию российских автолюбителей, ну соответственно и автопрофессионалов тоже. Но сегодня у нас такая немножко специфическая тема – сегодня мы поговорим о мечте (о мечте – о новой машине) и о тех многочисленных препятствиях, которые судьба-злодейка ставит нам на пути к нашей вот этой светлой мечте. Сегодня у нас в гостях исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. Сергей, приветствую вас в нашей программе.

УДАЛОВ: Добрый день.

ЗЛОБИН: Сразу вот такие вопросы. На минувшей неделе были опубликованы официальные данные о размерах продаж новых автомобилей в нашей стране. Невероятный рост продаж в первом полугодии – плюс 37 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Понятно, в прошлом году значительную часть первого полугодия все автодилеры были закрыты из-за пандемией. Но, с другой стороны, рост просто невероятный. Мой первый вопрос: кризис на рынке новых машин, дефицит и все прочее, кончается? Или все-таки какие-то другие факторы: отложенный спрос, там попытка купить сейчас, пока опять не подорожало? Вот ваше мнение как аналитика этого нашего рынка.

УДАЛОВ: Александр, у нас на рынке, на российском автомобильном, всегда на самом деле ситуация складывается каждый год почти уникальная, каждый раз новая, не вписывающая во все предыдущие годы. Поэтому его сложно прогнозировать, оценивать наш рынок, но тем не менее мы как-то стараемся это делать. И если говорить о текущем году, то здесь во многом обусловлена такая цифра тем, что в прошлом году в апреле-мае автомобильные дилеры были практически закрыты, то есть продаж не было. А апрель и май – это на самом деле самые результативные месяцы практически в году. Поэтому вот этот всплеск, он на самом деле обусловлен во многом низкой базой прошлого года. Потому что, если посмотреть по данным по регистрации (то есть это не то, что показывают дилеры и дистрибьюторы, что они продали, а то, что собственно купили автовладельцы, что они зарегистрировали, эти цифры, обычно они достаточно близки к продаже и регистрации, но иногда в отдельные месяцы они расходятся), то ситуация, скажем, 21-го (то есть текущего года) к 19-му, вот по пяти месяцам у меня есть цифра, она уже на самом деле не такая радужная. То есть пять месяцев текущего года к пяти месяцам 19-го года – это плюс 8 процентов, то есть уже не такая впечатляющая, будем говорить, цифра.

ЗЛОБИН: А вы говорите именно о 19-м годе как о последнем?

УДАЛОВ: Я именно говорю, да, о 19-м годе, как о годе, когда была более-менее нормальная, стабильная, хорошая ситуация. То есть рынок был спокойный, дилеры продавали, а покупатели покупали. И как бы вот к 19-му году плюс 8 процентов. Хотя здесь еще один момент есть, если сравнивать рынок этого года к 20-му году. В 20-м году в марте был, то есть мы все помним, что всплеск ростов, то есть всплеск курса валют. То есть тогда, в марте 20-го года, продажи были выше, чем в 19-м году на 24 процента, то есть все пошли покупать автомобили по там, условно, старым рублевым ценам. Поэтому вот март 20-го года, он был такой очень сильный, очень хороший.

ЗЛОБИН: Понятно. Ну, то есть огромное количество, скажем так, не совсем обычных факторов: тут и пандемия, тут и действительно произошедший в марте прошлого года обвал рубля из-за нефти, и люди кинулись покупать машины в связи с тем, что пока действительно не подорожало. Хорошо. Это нас переводит в вопрос цен. Вот по разным сообщениям экспертам, цены на машины, на новые за полгода выросли примерно на 7-10 процентов ну просто буквально с начала года, то есть это означает, что рост там за год будет гораздо больше...

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация