Авторазборки Зарегистрируй автомобиль за 10 дней? Ловушки и решения

30 января 2022, 00:15

Персоны

Обновленные правила регистрации автомобилей – верно ли, что теперь нужно успеть оформить документы за 10 дней, иначе штраф? Участившиеся случаи с животными на дороге – что делать, как быть?

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления, заявления, факты и события, которые волнуют многомиллионную армию российских автолюбителей, ну и автопрофессионалов, естественно, тоже. Сегодня мы поговорим о новом проекте постановления МВД о новых, обновленных, скажем так, немного правилах регистрации наших автомобилей. Там есть кое-какие интересные детали, которые связаны, в частности, с необходимостью постановки приобретенного автомобиля на учет в течение 10 дней, а то… А вот что будет "а то…", это мы поговорим. И, конечно, очень много обсуждений о том, что в связи с такой необычно снежной, необычно холодной зимой, по крайней мере в Центральной России, совершенно беда происходит с диким зверьем. И лисы, и кабаны, и лоси – им как-то совсем нечего есть, они мечутся, они выбегают на дороги, они приходят даже в населенные пункты, потому что как-то они не привыкли к таким безобразным вообще условиям зимнего существования. И тут возникает для нас, автомобилистов, огромное количество и опасностей, и серьезностей, и, естественно, юридических вещей (которые, не дай бог, что придется нам столкнуться с этим), юридических аспектов. И обо всем этом мы поговорим сегодня с нашим гостем – это автомобильный юрист, адвокат Сергей Радько. Сергей, приветствую вас в нашей студии, в нашей программе.

РАДЬКО: Здравствуйте, здравствуйте.

ЗЛОБИН: Начнем с постановления, нового проекта постановления МВД о новых, обновленных правилах регистрации транспортных средств. Подтверждена та мысль, та норма, что в течение 10 дней человек, который приобрел автомобиль там у салона или у другого физического лица, обязан поставить на учет. Если этого не произойдет, он может быть подвергнут штрафу на 2 тысячи рублей. И так столько раз, пока соответственно он не сделает то, что он обязан сделать по закону. И у меня в этой связи возник вопрос. Но ведь сейчас же нет никаких доверенностей, и если у водителя на руках есть все документы: свидетельство о регистрации, там пусть и на другого человека, есть ОСАГО на себя, то каким образом вообще инспектор ДПС может его поймать и наказать? Ну, остановил, показал – всё, поехал. Тем более, что даже пробивка по базам, если вдруг сотрудник ДПС захочет это сделать, ну да, покажет собственника, который и указан в документе. И откуда инспектору на дороге знать, что был когда-то какой-то договор купли-продажи, и что машина теперь вроде бы официально, юридически принадлежит другому человеку, который вот собственно не переписывает ее на себя и тем самым серьезно нарушает закон. Вот какая-то странная юридическая лакуна. У нас так вроде все стройненько-стройненько в плане наказаний, а тут как-то вот не совсем понятно.

РАДЬКО: Вы знаете, здесь дело вот в чем. На самом деле на дороге инспектор действительно не может убедиться в том, что сидящий за рулем водитель является собственником машины и купил ее там сегодня или полгода назад, потому что действительно уже много лет как отменено требование в ПДД для водителя иметь при себе документы на право пользования или распоряжения автомобилем, под которыми понималась доверенность, там любой вид договора, там будь то договор, безвозмездного пользования и тому подобное. То есть, если у водителя есть при себе регистрационные документы – свидетельство о регистрации, удостоверение водительское и полис ОСАГО, то он считается добросовестным владельцем, если машина, конечно, не подана в розыск, не угнана и так далее. Поэтому инспектор на дороге действительно проверить не может, купил ли эту машину водитель вчера или катается уже полгода. Но на самом деле статья эта придумана не для этого. Дело в том, что когда новый покупатель, который машину, допустим, не поставил на учет на себя или не произвел перерегистрацию, придет в ГИБДД машину регистрировать, вот там-то ему скорее всего предложат составить протокол по статье 19.22 за нарушение правил регистрации транспортных средств. И наказание там – штраф от полутора до двух тысяч рублей. Но вот тут на практике выяснилась такая небольшая юридическая ловушка, скажем так, в которую попало МВД.

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация