Авторазборки Новые парадоксы цен на автомобили

23 января 2022, 00:15

Персоны

Новые рекорды на цены на автомобили. Парадоксальная ситуация – б/у автомобиль стоит чуть ли не дороже, чем сошедший с конвейера? Можно ли доверить камерам фиксировать опасное вождение?

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления и все то, что волнует многомиллионную армию наших автолюбителей, ну и автопрофессионалов, естественно, тоже. Сегодня мы поговорим про новые статистические рекорды по ценам на автомобили. Причем, не только на новые автомобили, о чем мы уже неоднократно говорили, но и о БУ-машинах, которые по итогам минувшего года впервые в истории: средняя стоимость не новой подержанной машины на нашем рынке в России превысила 1 миллион рублей и за год выросла более чем на 50 процентов. Поговорим также о дискуссии между ГИБДД и московской мэрией о том, можно ли, удается ли фиксировать так называемое опасное вождение, за которое теперь положен большой штраф или даже лишение прав, фиксировать с помощью камер или только с участием инспекторов ДПС. Ну, затронем и другие интересные актуальные проблемы. И обсудим их сегодня с нашим сегодняшним гостем – это автомобильный эксперт Антон Чуйкин. Антон, приветствую вас в нашей программе.

ЧУЙКИН: Здравствуйте.

ЗЛОБИН: И начнем, как часто бывает, с цен. Мы знаем, что за минувший год по всяким статистическим данным новые машины выросли в цене примерно на 20-25 процентов. Немало, ужасно, с одной стороны, но все-таки 20-25 процентов. И даже с этими навязанными дилерами допами, которые тоже все уже обсуждают, ну 30-35 процентов. А средняя цена БУ-машины выросла на 50 с лишним процентов и превысила миллион рублей. Вот как так получается? Ведь покупатели не новых машин, как правило, люди менее обеспеченные. Ну, понятно, кто-то купит сильно БУ "Мерседес" по цене нового "Соляриса". Но вообще куда приведет эта тенденция с ценами? Если так дело пойдет, то рано или поздно не новые машины будут стоить столько же, сколько новые, которых дефицит.

ЧУЙКИН: А более того, не то, что будут, а отчасти даже так и есть. Потому что мы с вами сейчас в парадоксальной ситуации, когда продать машину, купленную там, допустим, два года назад, можно сейчас дороже, нежели была ее когда-то розничная цена. Поэтому мы уже вот сейчас в этой реальности. Ну а что касается цен, ну помимо всего прочего, давайте чуть-чуть разберемся со статистикой. Дело вот в чем. Все-таки вторичный рынок оперирует ценами на конкретный, вот данный автомобиль, и он уже есть, и у него есть ценник. И в данном случае информация, собранная аналитиками агентства "Автостарт", она, собственно говоря, и выводит среднюю цену вот из этих предложений на рынке, то есть цена, которую запрашивает продавец за совершенно конкретный автомобиль. Если сравнивать с ценами, которыми мы оперируем на рынке первичном, то есть автомобилей новых, там чаще всего речь идет о ценах объявленных, иногда с учетом допов, иногда без учета таковых. А самое главное, что там мы говорим о цене средневзвешенной и с учетом предложений на рынке. А вот про цену за миллион, чуть-чуть больше она там составила, миллион с какими еще небольшими тысячами, это цена средняя вообще, то есть без учета количества предложений тех или иных автомобилей. Может быть, если вот взвесить ее с учетом как раз машин конкретно проданных, становится понятно, что на вторичном рынке, наверное "Солярисов" продано все-таки больше, чем "Ролс-Ройсов", и не исключено, что она будет чуть-чуть другой. Но, тем не менее, со всеми этими оговорками, конечно же, тенденция видна, конечно же, рост цен в этом году, я думаю, войдет в учебники, которые когда-то будут написаны.

ЗЛОБИН: Антон, поправлю вас, поправлю вас. Надеемся, что рост цен в прошлом году, и что в этом году нам обещают, что все-таки рост цен на машины на новые и на БУ ну будут не такими безумными.

ЧУЙКИН: Забежал вперед, соглашусь. Тоже надеюсь, да, хотя вот пока данные по январю тоже так себе, скажем. В той же статистике видно, что в январе тоже цена немножко подросла, там на несколько процентов, но тем не менее. Посмотрим, что будет дальше.

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация