Авторские материалы Смертельный корм: простая британская домохозяйка раскрыла причину гибели кошек по всей стране

7 августа 2021, 07:00

Персоны

В Британии сотни кошек скончались от заболевания, связанного с потреблением сухого кошачьего корма. Эксперты Королевского ветеринарного колледжа заявили, что у животных были симптомы панцитопении, резкого снижения количества красных и белых кровяных телец, из-за чего смерть питомца наступает в течение нескольких дней. Опасный корм начали убирать с прилавков, но проблема в том, что многие британцы закупают еду для кошек впрок. Из Лондона – корреспондент "Вестей FM" Елена Балаева.

В июне этого года у английской домохозяйки Вики Уинчестер умерли 2 кошки. До этого они никогда ничем серьёзным не болели, хорошо питались и вообще выглядели счастливыми животными. При этом незнакомая болезнь развивалась стремительно. После первых симптомов недомогания кошки промучились всего пару дней и скончались.

В ветлечебнице хозяйке объяснили: у питомцев было редкое заболевание – панцитопения – это когда резко падает количество красных и белых кровяных телец. В половине случаев животное выходить не удаётся. Безутешная домохозяйка решила написать пост в соцсетях и поделиться горем. Неожиданно в комментариях появились другие люди с точно такими же историями.

После того как Вики Уинчестер создала специальную группу в соцсетях, посвящённую этой редкой болезни, она смогла насчитать уже 12 тысяч человек, чьи животные заболели так же тяжело, как и её, и многие также скончались. Вики на этом не остановилась. Она скрупулезно собирала у членов группы статистику: чем кормили, поили кошек до болезни, какие игрушки давали, куда ходили гулять. На основе анализа данных обычная домохозяйка, мать троих детей, которая никогда до этого не занималась расследованиями, смогла установить: все заболевшие кошки употребляли в пищу еду 3 конкретных брендов, которые распространены и производятся именно в Британии.

Результаты расследования миссис Уинчестер отправила электронной почтой в Королевский ветеринарный колледж, и спустя всего 24 часа эта организация заявила о полном запрете на продажу упомянутых в письме кормов. Скорее всего, как говорят эксперты, в этой еде содержатся токсины, появившиеся там из-за грибка, который иногда находят на ростках пшеницы или других злаковых. Особенно хорошо он размножается, если злаковые хранят в тёплых и влажных условиях.

К этому моменту точно известно, что употребление корма привело к гибели как минимум 330 кошек, но, скорее всего, погибших из-за него животных гораздо больше. Во-первых, далеко не все владельцы успевают довезти больную кошку до ветлечебницы. И дело даже не в том, что болезнь развивается стремительно, – просто клиники по стране столкнулись с валом обращений владельцев заболевших кошек. Плюс лишь немногие лечебницы посылают свою статистику в Королевский ветеринарный колледж. Так что, возможно, счёт заболевших из-за употребления некачественных кормов кошек в Британии идёт уже на тысячи.

И главное, разводят руками ветеринары, – многие кошатники так и продолжают кормить своих питомцев опасной едой. И не со зла, а просто от незнания. В интервью британской газете Daily Mail один из владельцев животных честно сказал, что ничего не слышал о том, что корм, который его кошка только и признаёт, уже отозван из продажи как смертельно опасный. Очень часто хозяева питомцев в Британии закупают еду для них на долгие месяцы вперёд – так дешевле. Так что эпидемия смертельного заболевания среди кошек в Британии, скорее всего, продолжится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация