Американские горки "Джули Фишер была назначенкой Трампа"

11 августа 2021, 18:07

Персоны

МИД Белоруссии отозвал согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске и предложил сократить число сотрудников американского посольства до 5 человек. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Евгений Яковлев и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Американцы умеют ссориться, иногда даже с друзьями, а уж с теми, кого они называют соперниками, и подавно. И вообще как-то дипломатия в последнее время перестала быть примиряющей силой. Когда в Вашингтоне нынешняя администрация очень неоднородная, коалиционно она была создана в результате общей борьбы либералов с Дональдом Трампом, а когда победили, она развалилась на несколько кланов. И вот самый воинственный, самый ястребиный клан, как ни странно, представлен руководителем дипломатического ведомства – госсекретарём Тони Блинкеном.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Фишер – это назначенка Трампа. В этом смысле отказ в назначении посла, с одной стороны, да, сильное дипломатическое движение. С другой стороны – это какой-то пас, как мне кажется, нынешней американской администрации, потому что может своего номинировать. Пока сенат находится в руках демократов, могут и так сделать.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Если сокращаются дипкорпуса, значит, это как-то соответствует нынешнему состоянию мира. Потому что дипломаты сейчас очень мало могут решить проблем.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация