Авторазборки Самый крупный автомобильный штраф в мире: и нам бы так?

5 сентября 2021, 00:10

Персоны

Чем состоятельнее автомобилист – тем больше должен быть штраф? Разбираем обстоятельства самого большого взыскания в мире. Также в программе: происшествия с электросамокатами – кто ответит, что делать и др.

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления, сообщения, которые привлекли внимание многомиллионной армии наших автолюбителей и автопрофессионалов, естественно, тоже. Довольно быстрое обсуждение сообщения из Швейцарии о том, что там выписан самый крупный в мире автомобильный штраф в размере 192 тысячи евро за серьезное, правда, превышение скорости. Потому что женщина была реально богатая. И попробуем обсудить с юридической зрения, а почему. Может быть, и у нас так же сделать такую зависимость? Очередные нехорошие происшествия с электросамокатами, тоже там много юридических нестыковок, потому что вроде не машина, вроде не пешеход – непонятно что. Ну и новые виды подстав со стороны мошенников и нехороших сотрудников ДПС тоже обсудим с сегодняшним нашим гостем. Это юрист, адвокат Сергей Радько. Сергей, приветствую вас в нашей программе.

РАДЬКО: Здравствуйте, здравствуйте.

ЗЛОБИН: Вот соответственно в Швейцарии произошла такая коллизия: ехала женщина, нарушительница, много раз нарушала, и угораздило ее превысить скорость на 43 километра в час больше, чем предписано знаками. Суд рассматривал: да, рецидивистка, да. Ну и достаточно богатая, у нее там где-то 12 миллионов евро ее состояние составляет, большие доходы, большая собственность. И назначил ей штраф, который, конечно, поразил практически весь мир: 192 тысячи евро! Ну, желающие могут в рубли пересчитать, это сумасшедшие, сумасшедшие деньги в наших рублях получаются. И сразу возникает вопрос. Вот мы знаем, что у нас есть огромное количество довольно богатых мажоров на дорогущих машинах, которые носятся, не соблюдают никакие правила. Потом, когда с ними что-то случается, выясняется, что у них там 200, 300, 500 неоплаченных штрафов на сотни тысяч рублей. Но они легко это гасят, потому что для них это как бы копейки, люди состоятельные достаточно. А что у нас с юридической точки зрения мешает поставить размер штрафа за серьезные нарушения Правил дорожного движения в зависимости от состоятельности нарушителя, от его дохода? Это, мне кажется, единственный способ их так угомонить. Вот у нас же, например, штраф за коррупцию исчисляют от размера взятки с некоторых пор, да? Взял там миллион – заплати, суд постановляет заплатить там в казну 5 миллионов. В разных городах разные штрафы за одно и то же нарушение типа парковки. Понятно, много серых доходов, но хотя бы по налоговой базе. На каждого есть налоговая база, чем человек владеет, какие у него доходы. Смотрится в рамках межведомственного взаимодействия, смотрится, значит, какой у него доход, какая у него собственность, и пропорционально выписывается штраф. Человеку небогатому – 500 рублей, а человеку действительно реально состоятельному можно вполне себе и 50 тысяч, пусть за это заплатит. Только так их можно остановить, мне кажется. Что мешает?

РАДЬКО: Скажу сразу: я не сторонник этой идеи. У нас периодически обсуждаются такие вопросы, предлагается увязать размер штрафа то со стоимостью автомобиля, то с размером дохода, то с чем-то еще. Я вот не знаю, как это работает в Швейцарии, но уверен, что у нас это работать может навряд ли по тем причинам, что это очень легко обойти. Ну, первое. У нас действительно есть, скажем так, некоторая категория людей, которые постоянно нарушают ПДД и имеют сотни штрафов, их не оплачивают. И о том, что у них есть много таких прегрешений, мы узнаем только, когда они, к сожалению, попадают в ДТП. Поэтому я, честно говоря, не уверен, что если они сейчас не платят там по 100, по 200, 500 штрафов, у кого там сколько, и им за это ничего не бывает, то я не очень уверен, что если эти штрафы будут составлять не 500 рублей, а 500 тысяч, я не совсем уверен, что они их так же будут платить. Они как не платили большие количества маленьких штрафов, так они могут не платить большие количества больших штрафов. Здесь вопрос уже во взаимодействии ГИБДД и судебных приставов, которые никак не могут наладить корректный обмен информацией и наладить работу по отлавливанию этих нарушителей...

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация