Стратегия "Мы снова должны учиться добру"

23 сентября 2021, 19:08

Персоны

О психоэмоциональном состоянии российских студентов. Гостья Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – президент Российской академии образования, профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева.

ВАСИЛЬЕВА: Размывается чувство ответственности, это совершенно очевидно, причём в разных слоях общества. Возрастает роль СМИ, информационных войн. Технологии проникли во сферы нашей жизни, и дети, и молодёжь погружаются в виртуальную реальность, прежде всего я говорю о социальных сетях. И мы наблюдаем, что погружение в виртуальную реальность фактически замещает реальное общение, и общение в сети – это основной вид деятельности. И мы наблюдаем увлечение компьютерными играми. <...> Противостоять этому могут не только специалисты-психологи, но и то самое воспитание, та самая программа, которая прежде всего основана на ценностях нашего общества.

* * *

ВАСИЛЬЕВА: Нужно мотивировать наших ребят к просоциальному поведению – это добровольное поведение, которое приносит пользу другим людям, и такое поведение может послужить ресурсом к преодолению эмоционально-поведенческих проблем. Мы должны опять учиться добру, учиться любви, учиться хорошему отношению друг к другу, причем не виртуально, а в нашей реальной жизни.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация