Американские горки "Администрации Байдена нечего продемонстрировать, кроме своей некомпетентности"

6 октября 2021, 18:06

Персоны

Американские сенаторы предлагают президенту Байдену выслать из США 300 российских дипломатов, если Москва не расширит штат посольства США в России. Политический и экономический курс США в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Александр Андреев и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Что может предъявить сейчас Байден, что он такого сделал-то? В январе пришли люди после Трампа, которого называли хаотичным, неопытным, неумелым, каким-то вообще придурком, ко всему прочему расистом, сексистом – много на него навешали. Пришли профессиональные люди, взрослые, так сказать, вернулись в Белый дом. И что они сделали? Ничего! В экономике бардак, с ковидом – извините, вакцина им досталась от Трампа, и тем не менее смертность от ковида в Америке превысила смертность от испанки. Ситуация очень простая: два публичных скандала с китайцами, с Россией единственная встреча практически за закрытыми дверями в Женеве, ссора с Европой, причем на пустом месте, на самом деле. <...> Провал в Афганистане – полный коллапс, всё сломалось, весь мир увидел, что такое американское присутствие в регионе: это значит, что рано или поздно убегут, всё сломается, вас бросят, да ещё поверх голов будут стрелять всякие морские пехотинцы. То есть эти "договороспособные, квалифицированные" люди проявили жесточайшую некомпетентность во всём.

Конечно, ничего не будет. Я думаю, что никто никого не вышлет. Ответ МИД известен: во-первых, неправильно посчитали дипломатов, во-вторых, считать дипломатов просто тупо по головам неправильно – это долго складывавшийся баланс. Но всё-таки есть две вещи. Во-первых, это потенциальное вмешательство в действия исполнительной власти на внешнеполитической арене, и уж для байденовской администрации это просто позор. И это в таком случае будет полный слом, дипломатический провал на всех уровнях. Потому что больше ничего администрации предъявить нечего, кроме слухов о том, что вот, с Китаем возможно некоторое соблюдение договоренностей по Тайваню.

Также в программе:

переполох в НАТО и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация