Интервью “Выздоровление зачастую зависит от духовного состояния человека”

7 октября 2021, 21:35

Персоны

Тем, кто находится на лечении в больницах, должна быть доступна не только медицинская помощь, но и духовная. Поэтому правительство готово оказать поддержку возрождающемуся институту больничных священников. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила на международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация». На ней с докладами выступили врачи, учёные, священнослужители, представители органов власти из России и многих других стран.

Во многих странах институт капелланов хорошо развит: они имеют юридический статус и доступ в больницы. В России больничное служение Церкви активно развивалось до Революции: практически при каждой больнице действовал свой храм. Но в советское время капелланов почти не осталось. Сегодня духовная помощь пациентам медучреждений – одно из ведущих направлений социального служения РПЦ.

Кто такие капелланы и какова их миссия? Зачем люди приглашают священников в больницу? Какой международный опыт в этой области могла бы перенять Россия? Об этом и многом другом в эфире “Вестей FM” рассказали координатор Епархиальной комиссии города Москвы по больничному служению, куратор направления “больничное служение” синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро и священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине Дмитрий Селивановский.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация