Стратегия "Российская молодёжь заряжена на левые ценности"

12 октября 2021, 19:07

Персоны

Вопрос ценностей: какова будущая парадигма развития нашей страны? На какие социальные группы Россия как держава может опереться? Гостья Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – управляющий директор фонда "Общественное мнение", доктор социологических наук Лариса Паутова.

ПАУТОВА: Ценности – это то, что очень сложно передаётся, очень сложно исследуется, и нет единых ценностей, и сколько людей, столько и разных ценностных установок. <...> Есть ядро ценностей. И когда я спрашиваю, что для вас важно, что для вас ценно, какое из слов для вас наиболее эмоционально позитивно окрашено, что вы пойдете защищать с флагом? И, по большому счету, одни и те же ответы: семья, здоровье близких, материальное благополучие, образование. И за 15-20 лет, что социологи ведут постоянный мониторинг в России, ценностный ряд не особо изменился. Появилась ценность успеха – не просто потреблять, но добиться успеха, показать себя. <...> Ценность потребления присутствует, но немного уже уходит на второй план.

* * *

ПАУТОВА: Очень важный момент: молодёжь политически заряжена на левые ценности – ценности справедливости, равенства, защиты свобод. В документе прописаны традиционные ценности – это замечательно, но для молодёжи ценности равенства всех интересов тоже важны.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация