Хай-тек Метеоритов можно не бояться

15 октября 2021, 07:07

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

В ночь на 4 октября 2021 жительница Канады Рут Гамильтон, живущая в городе Голден, проснулась от громкого шума и обнаружила дыру в потолке, а также – крупный камень, лежащий на кровати, рядом с подушкой, всего в нескольких сантиметрах от головы женщины. Вызванная служба спасения установила, что происшествие не могло быть результатом человеческой деятельности и имеет небесное происхождение. На дом Гамильтон упал метеорит. В дальнейшем появилось несколько сообщений от свидетелей, видевших в эту ночь болид, а вскоре в полутора километрах к северу от дома Гамильтон был найден еще один метеорит. Масса угольно-черного камня, попавшего в дом, – 1270 граммов, предварительно он классифицируется как обычный хондрит. Метеорит передали исследователям Западного университета в Лондоне.

Коллектив редакции нашей программы напоминает, что в истории человечества было несколько случаев, когда метеориты попадали в людей, и это приводило к травмам или даже смерти. Самое раннее достоверное упоминание об этом относится к XIX веку. 22 августа 1888 года на территории нынешнего Ирака, в то время входившего в состав Османской империи, произошло событие, о котором написаны сразу 3 официальных отчета на турецком языке. Согласно им, метеорит упал недалеко от города Сулеймании. В небе образовался "огненный шар", космический объект раскололся на множество осколков, которые падали в течение 10 минут, "как дождь". В соседнем селе были видны яркий свет и дым. В результате падения метеорита посевы на полях были уничтожены, 1 человек погиб.

Единственный инцидент с попаданием метеорита в человека в новейшей истории произошел 30 ноября 1954 года. Небесный булыжник угодил в жительницу Алабамы Энн Ходжес – точнее, ударился об ее радиоприемник и отскочил женщине в бедро. У Энн была гематома, но все прошло без каких-либо последствий. Подытоживая, можем заявить: вероятность попадания метеорита в живого человека очень мала, по приблизительным подсчетам – 0,000004%. Так что опасаться этого не стоит. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация