Стратегия Ментальная война за массовое сознание

27 октября 2021, 19:06

Персоны

Новая французская военная доктрина информационной борьбы как милитаризация соцсетей, будущее Интернета, начало создания метавселенной Facebook и многое другое. Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Сейчас информационные операции встраиваются в военные доктрины всех стран. И мы понимаем, что мир уже находится в состоянии новой холодной войны, в которой уже чётко обозначены её участники. Это США, которые утвердили Россию и Китай в качестве противника, и союзники США, которые либо сателлиты и вассалы, которым деваться некуда, что мы видим по нашим границам, и страны, у которых ещё осталось немного "имперского" самомнения, типа Франции, или уже не осталось, но есть ещё экономический вес, типа Германии. Они так или иначе также пытаются строить свои военные доктрины. И пишут они, что информационная война будет вестись на двух фронтах. То есть она будет вестись на противодействие информационным атакам противника и на информационное влияние.

* * *

ЛОСЕВ: Гибридные войны расширяются, и расширяется состав их участников. Подключаются уже те, кого мы не особо-то ожидали увидеть.

* * *

ЛОСЕВ: Всё больше и больше технологий, которые уничтожают реальность

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация