Традиции Топ родительских проблем и пути их решения

6 ноября 2021, 00:10

Персоны

Родительских советов много, и у каждого есть свои пожелания к власти. Родительская палата – то объединение, которое призвано донести до законодателей актуальные проблемы. Какие вопросы стоят наиболее остро? Как их решать?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И у нас в гостях священник Федор Лукьянов – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Отец Федор, приветствую вас.

ЛУКЬЯНОВ: Приветствую, здравствуйте.

МИХЕЕВ: Да, взаимно рад. Мы давно не встречались, я надеюсь, что, так сказать, мы возобновим эту традицию наших разговоров. Я бы хотел у вас спросить о том событии, которое произошло вот в самом конце сентября в Москве. Прошло заседание организации под названием Родительская палата координационного совета, на которое, насколько я знаю, съехались делегаты со всей страны, из 49-ти, по-моему, регионов. Вот если можно, я хотел бы, потому что я лично про это ничего не слышал, про саму эту организацию, если можно, давайте начнем с того, что это за организация, какие цели она перед собой ставит. И дальше поговорим о том, как прошло это событие.

ЛУКЬЯНОВ: Да, что касается Родительской палаты, то это давно ожидаемое появление этой структуры, потому что это экспертная организация родительского сообщества, которая, конечно же, носит не коммерческий характер, но она как раз заполняет ту нишу, которая, в общем-то, до этого отсутствовала. Потому что много существует общественных организаций, родительских организаций, родительских советов различных, и у каждого, как правило, есть какие-то пожелания к законодательной власти на тему тех или иных изменений в законодательство, на тему реагирования на современные проблемы у родителей. Вот. Но, как правило, каждая со своей инициативой находится, так сказать, в тесном контакте, чемоданчик свой держит под рукой, носит его гордо к представителям законодательной власти, к депутатам. Часто бывает, что их инициативы оказываются не услышаны. И вот в данном случае предпринята попытка создать всероссийскую диалоговую площадку между родительским сообществом и законодателем. Собственно говоря, и Патриаршая комиссия здесь выступает в качестве такого нравственного арбитра, организатора, с тем, чтобы помочь и родителям высказать свое мнение, и законодательной власти не искаженно их услышать. Вот. Посещали, значит, участниками мероприятия стали около 200 человек – это были депутаты Государственной Думы, законодательных собраний регионов, представители Министерства обороны, руководители 60 региональных общественных организаций, вот как вы правильно сказали, 49 регионов было, активисты родительских организаций. И, конечно же, все это люди, которые настроены на конструктивный диалог с нашим законодателем по самым-самым актуальным вопросам родительского сообщества.

МИХЕЕВ: Ну а вот какие самые актуальные вопросы? Давайте теперь перейдем к содержанию. Насколько я понимаю, в данном случае повестка дня была – демография, преодоление демографического кризиса, но не только. Вот если не только об этом говорить, хорошо, площадка для того, чтобы законодатели услышали родительское сообщество, хотя, как по мне, так это само по себе довольно странно: зачем тогда нужны законодатели, которые не слышат родительское сообщество? У нас большая часть людей в стране – родители, да? Вот, ну да ладно, так сказать, это мы оставим на моей совести политолога, такие замечания. Но какие, на ваш взгляд, сейчас наиболее актуальные проблемы? Вот организация создана – это хорошо. Власть вроде бы как, по крайней мере, по первому, так сказать, опыту, отзывается – это тоже хорошо. А о чем, собственно говоря, говорить? Вот если перечислить эти проблемы, ну скажем так, составить такой рейтинг (хотя рейтинг проблем – это такой неприятный рейтинг, но тем не менее), о чем вот шла речь конкретно на этом совещании? И как вы вообще оцениваете всю ситуацию как раз вот в этой сфере, о чем надо говорить с нашей властью, и что она не слышит? что-то слышит, что-то не слышит.

ЛУКЬЯНОВ: Ну, конечно, иерархия проблем, она, скажем так, отражена и в структуре Родительской палаты. Там особое внимание у нас занимает вопрос, связанный с обеспечением благополучия и благосостояния, особенно многодетных семей. Мы знаем, что последние годы многочисленные попытки принять какие-то законодательные акты в поддержку многодетных семей наталкивались на различные проблемы...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация