Авторазборки Визгу много, шерсти мало: что же приструнит злостных гонщиков

7 ноября 2021, 00:13

Персоны

Новые наказания по КоАП. Снижение нештрафуемого порога скорости и др. новости, влияющие на жизнь автомобилистов.

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления и все то, что повлияет или уже влияет на и без того непростую нашу автомобильную жизнь. Ну, наверное, главной темой, которая обсуждалась на этой короткой и нерабочей неделе, это появляющиеся новые подробности новых штрафов и наказаний, которые ждут нас, если мы будем нарушать, по проекту нового Кодекса об административных правонарушений. Там довольно много интересных новаций. Кроме того, довольно бурное обсуждение вызвала предлагающаяся в Мосгордуме идея снизить нештрафуемый порог скорости с 20-ти до там 5-ти километров в час, а за любое превышение сильно увеличить штрафы, вплоть до 20-ти тысяч рублей, а если там больше 80-ти километров в час мы нарушаем (имеется в виду больше, чем положено), то вплоть до ареста и лишения прав. Вот эти вещи, насколько они могут быть реальны, насколько они могут быть эффективны в повышении безопасности на дорогах (собственно главная наша всеобщая цель), мы поговорим сегодня с нашим гостем – это автоэксперт, автогонщик и автоиспытатель Вячеслав Субботин. Вячеслав, приветствую вас в нашей программе.

СУББОТИН: Александр, рад слышать.

ЗЛОБИН: Вот, значит, появляются в течение этих дней новые подробности новых штрафов, наказаний по проекту нового Кодекса об административных правонарушений, который направлен, как говорят, на утверждение в правительство. В частности, в этом проекте предлагается ввести штраф 3 тысячи рублей за опасное вождение. Хотя раньше, в течение двух лет с тех пор, как это появилось в правилах, говорили, что штраф будет скорее всего 5 тысяч рублей. На ваш взгляд, не мало ли это? При этом говорят, что штрафа может быть сразу два: например, один за превышение скорости, а другой – за опасное вождение, в рамках которого это превышение и было. То есть два. Но не ясно, как выявлять с камер. Вот что вы можете сказать по поводу вот этих соображений и 3-х тысяч рублей за такое вроде бы опасное нарушение, если сам пункт называется "опасное вождение"?

СУББОТИН: Ну, Саша, такое наказание, конечно, по формальному признаку должно было быть, потому что опасное вождение есть, и люди, которые гоняют по дорогам, так сказать, изображают из себя гонщиков, ну они есть. Я не скажу, что их много, но, так сказать, количество их не прибавляется и на самом деле не уменьшается. Их не много, их единицы, но на них нужно воздействовать. А как воздействовать, если даже формального штрафа-то никакого нет, ну вот в кодексе не прописано. Значит, нужно его прописать, и не просто пожурить, там пальцем погрозить за превышение скорости, именно за опасное вождение.

ЗЛОБИН: Но если оно опасное, если оно опасное, 3 тысячи рублей за опасное действие – это как-то мало, и пять-то, наверное, мало, если оно действительно опасное.

СУББОТИН: Да, Саша, дело тут не в сумме, а дело тут в принципе. Есть штраф – значит, это наказание, и его должен понести человек. Те, которые гоняют на этом автомобиле, лихо гоняют, ну, как правило, это обеспеченный человек, потому что у него и машина дорогая, соответственно деньги есть. А тут важно психологическое воздействие, статус у человека: да, он нарушитель, нарушитель, и за это положен штраф. Один раз оштрафовали, второй, потом за систематическое его нарушение, и выводить за пределы дороги. Но, к сожалению, так сказать, на самом деле и сейчас инструменты такие есть, чтобы этих людей выводить за пределы дороги. Другое дело, что как пользуются наши инспекторы ими: ну так, ни шатко, ни валко. И их тоже можно в определенном смысле, конечно, понять.

ЗЛОБИН: Ну, потому что очень хлопотно их ловить, оформлять. Визгу много, а шерсти мало…

СУББОТИН: Это вот в точку, Саша! Это, с одной стороны, что шерсти мало. Когда ты смотришь в собственный карман, то, конечно, шерсти мало. Когда ты все-таки стоишь на государственной службе, то нужно выполнять это дело. Если ты не выполняешь, ну тебе не нравится, ты занят другим – созданием обеспечения самого себя, ну тогда должен эту службу покинуть. Вот. Поэтому штраф такой должен быть: 5 тысяч, 3 тысячи, да хоть полторы тысячи – по формальному признаку должен быть...

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация