Большой формат Испытания космического оружия и миграционный кризис на белорусско-польской границе

16 ноября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие – Наталья Мамедова и Евгений Яковлев.

Российские военные провели успешное испытание новой системы. В космосе был уничтожен давно выведенный из строя спутник. Он принадлежал нашей стране. В Минобороны сообщили, что обломки спутника угрозы ни для кого не представляют. Подробнее о том, что известно об испытании нового оружия – Борис Бейлин.

Польша бесчинствует, Брюссель применяет двойные стандарты – такую оценку ситуации на польско-белорусской границе дал глава российского МИД Сергей Лавров. Он осудил действия польских пограничников, которые применили к мигрантам слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Подобный акт – нарушение норм международного гуманитарного права, указал Лавров.

Евросоюз обещает Белоруссии новые санкции. Штрафные меры коснутся самолетов "Белавиа", а также некоторых белорусских чиновников, которых Брюссель подозревает в пособничестве мигрантам. Но беженцев на границе меньше от этого не становится. Люди пытаются прорваться через забор, забрасывают пограничников камнями. На границе начали стрелять. Европа четко дает знать: пропускать мигрантов они не будут. Тему продолжает Мария Скородилко.

Миграционный кризис на польской границе решают на высшем уровне. Владимир Путин ещё раз обсудил ситуацию с Александром Лукашенко. Накануне белорусский лидер поговорил с Ангелой Меркель, которая пошла на контакт, но отказалась называть его президентом. А Владимир Путин побеседовал с Макроном и обратил внимание на жестокое обращение с беженцами на польской границе. Ещё одна знаковая встреча – саммит лидеров Соединённых Штатов и Китая: Байден и Си Цзиньпин обсудили статус Тайваня. Итоги диалогов между мировыми лидерами – в материале Павла Анисимова.

Германия приостановила сертификацию "Северного потока – 2". Берлин потребовал правовых изменений. Там заявили, что оператором трубопровода может быть только немецкое юридическое лицо, а Nord Stream 2 AG зарегистрирована в Швейцарии. Теперь, чтобы соответствовать всем нормативным требованиям, компания должна создать дочернюю структуру в Германии. Как это отразится на сроках сертификации газопровода? В нашем эфире ситуацию прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Нафтогаз" примет участие в сертификации "Северного потока – 2". Решение о допуске украинского концерна к процедуре принял немецкий регулятор. В Федеральным сетевом агентстве Германии пояснили, что представители "Нафтогаза" смогут высказать свою точку зрения по поводу запуска в эксплуатацию газопровода, но при этом не будет иметь права вето. Киев, однако, обещает приложить все усилия, чтобы сорвать одобрение проекта. Украина готова предоставить Германии информацию о невозможности сертификации "Северного потока – 2", заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. Министерство энергетики Германии ранее уже вынесло заключение по "Северному потоку-2". В ведомстве пришли к выводу, что газопровод не угрожает безопасности энергоснабжения Евросоюза.

Привитым от ковида разрешили не изолироваться после контакта с заражёнными. Конечно же, у людей при этом не должно быть симптомов коронавируса, пояснил Роспотребнадзор. Такие же правила распространятся и на тех, кто уже переболел. Что касается ПЦР-тестирования, проводить его теперь нужно через 10-12 дней после последнего контакта с инфицированным.

Сертификаты о вакцинации могут вновь обновиться – документ хотят дополнить фотографией владельца. Это сделает проход по QR-кодам быстрее и удобнее. Инициатива уже обсуждается в Минцифры. Еще одно нововведение, которое избавит от очередей, – это смарт-экраны на основе искусственного интеллекта. Они смогут проверять сертификаты о вакцинации и паспорта у посетителей ресторанов, торговых центров и других общественных мест. Подробнее обо всем наш корреспондент Сергей Артёмов.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация