Большой формат Заявления Путина и вывоз россиян из Афганистана

18 ноября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Запад обостряет ситуацию в Донбассе, поставляя Киеву летательные аппараты и проводя учения в Чёрном море, заявил Владимир Путин. На заседании коллегии российского МИД президент с сожалением констатировал, что украинский кризис пока далек от завершения.

НАТО проявляет подчеркнуто конфронтационный настрой в отношении России, сказал Путин. Наша страна будет адекватно реагировать на активность Альянса у своих границ, предупредил президент.

Прокомментировал Владимир Путин и поведение Запада в отношении беженцев. Европа использует миграционный кризис для давления на Белоруссию. Больше всего в этой ситуации жалко детей, отметил президент. Польские силовики поливают беженцев водой и слезоточивым газом, над ними летают вертолеты, а ночью включают сирены.

Говорил Путин и о событиях в Афганистане. Ситуация там диктует необходимость дополнительных мер на границах.

Российские военные по поручению президента вывозят из Афганистана граждан России и стран ОДКБ. В августе самолёты ВКС России уже забирали из Кабула более 500 человек. По информации российского посла в Афганистане Дмитрия Жирнова, в этот раз на рейсы записались почти 900 афганских студентов – они намерены продолжить обучение в вузах нашей страны. Талибы, по словам Жирнова, "ответственно и конструктивно" подошли к организации перевозки, чтобы не допустить ситуации, подобной той, что была при эвакуации американцев. Для вывоза россиян, а также граждан бывших советских республик, Минообороны направило три военно-транспортных самолета. Они доставляют в Афанистан гуманитарный груз и на обратном пути забирают людей.

МИД России опубликовал переписку с западными партнерами, чтобы показать, кто блокирует нормандский формат переговоров. Поводом стали обвинения в саботаже минских договорённостей. В частности, главы МИД Франции и ФРГ исключили прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском, и обвинили Россию в срыве переговоров в нормандском формате в назначенный день. Опубликованные российским МИД документы говорят об обратном. Детали переписки – у Павла Анисимова.

На Украине вспомнили про неудачную операцию по захвату российских граждан. Там снова вернулись к истории с "Вагнергейтом" и к роли в нём президента Зеленского. Он, согласно последним данным, лично одобрил операцию по захвату 33 россиян. Летом прошлого года их планировалось заманить на территорию страны и обвинить в причастности к событиям в Донбассе. Однако провокация не удалась, россияне благополучно вернулись на Родину. На днях свою версию расследования этой истории представили иностранные агенты – издание "Инсайдер", и работающая на британскую разведку группа "Беллингкэт". О причастности ЦРУ к разработке этой операции так называемые расследователи ничего не сообщили, но ранее об этом рассказывала американская CNN. Историю всей провокации, которую пытались устроить украинские спецслужбы под руководством Центрального разведывательного управления, изучил Сергей Гололобов.

В Белоруссии находятся около 7 тысяч мигрантов, из них на границе около 2 тысяч. Обстановка остается сложной, но Минск старается обеспечивать беженцев всем необходимым – сообщили белорусские власти. Сегодня из Багдада в Минск прибыл самолёт для эвакуации иракцев. Около 400 человек возвращаются домой. Те, кто все-таки верит, что их пропустят в Европу, продолжают ждать в приграничной территории. Узнав о втором по счету разговоре Ангелы Меркель с Александром Лукашенко, мигранты ликовали. Однако попытками решить кризис на границе – не довольна Польша. Там спешно переписали закон об охране границы. Тему продолжает Мария Скородилко.

Валерий Рашкин признался в убийстве лося. Депутата поймали с тушей животного в октябре. Тогда он утверждал, что просто нашел добычу на дороге, но сегодня Рашкин подробно рассказал, как застрелил животное. Признание последовало после того, как в Государственную Думу поступило представление Генпрокуратуры о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности. Сейчас СКР расследует дело о незаконной охоте, в случае если Рашкина лишат иммунитета, он может стать обвиняемым. Сам депутат в свое оправдание записал видеообращение, в котором заявил, что его подвели знакомые и зрение. Откровения депутата посмотрел наш корреспондент Александр Санжиев.

Сегодня же Валерий Рашкин в беседе с журналистами в Госдуме объяснил, почему он лгал, когда его поймали с тушей животного в лесу.

В Госдуме не исключают, что решение по поводу лишения Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности могут принять на заседании парламента 25 ноября. До этого поданные Следственным комитетом бумаги изучит комиссия по мандатным вопросам.

Центральную Россию ждёт "барическая пропасть" и мощный снегопад. К выходным атмосферное давление рухнет до аномально низких значений. Перепады заметят все, даже не очень метеочувствительные – говорят синоптики. В прогнозе также штормовой ветер и мокрый снег. Осадки станут рекордными для ноября – выпадет до четверти месячной нормы, предупредил ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация