Авторские материалы “Застали врасплох”: Рашкин списал свои истории про убитого лося на коварство приятелей

18 ноября 2021, 14:06

Персоны

Депутат Валерий Рашкин сознался в убийстве лося. Признание последовало после того, как в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении его депутатской неприкосновенности. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот вопрос рассмотрят на заседании 25 ноября. Сейчас СКР расследует дело о незаконной охоте, и если Рашкина лишат депутатского иммунитета, он может стать обвиняемым. Сам парламентарий записал видеообращение в свое оправдание. Его изучил корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

«Пришло время публично, открыто и гласно расставить все точки над «i»: депутат Госдумы Валерий Рашкин спустя 19 дней после задержания решил рассказать подробности скандальной истории с убийством лося в Саратовской области. Выступление народный избранник снял на видео и разместил на своём канале в YouTube.

РАШКИН: Где-то в 18 часов я вернулся к друзьям за стол. И во время застолья Владимир Матросов сказал, что рыбалка уже организована и с охотой, если возникнет желание, тоже все в порядке. Охота открыта, и разрешение на отстрел копытных есть. Не доверять этим словам у меня не было никаких оснований.

По словам Валерия Рашкина, после застолья он взял с собой бинокль с тепловизором, штатив, карабин с патронами, сел в машину и поехал на охоту. Погода была ясной, однако по пути она испортилась. Но Рашкин был полон охотничьего азарта.

РАШКИН: Расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор на расстоянии около 250 метров увидел силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел 2 выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время тот упал. Дойдя до места, я обнаружил тело лося.

Рашкин признается: тушу разделывал на месте, сильно устал, поэтому поехал обратно в гости для того, чтобы позвать приятелей на помощь. И вдруг внезапно на месте появился патруль.

“Рашкин Валерий Фёдорович… – Сам откуда? – Я из Саратова. – Давайте откроем контейнеры, что там? – Там мясо”

Валерий Рашкин говорит, что его “застали врасплох”, поэтому пришлось сочинить историю про необычайную находку – якобы тушу убитого лося он подобрал случайно и хотел отвезти в полицию. Теперь депутат утверждает, что его подло подставили.

РАШКИН: Я оказался введенным в заблуждение о наличии законных и оформленных документов на охоту. Я оказался в ситуации, когда без моей вины, вследствие невиновного причинения вреда, думая, что стрелял в кабана на законной охоте, добыл лося.

Юристы говорят: незнание не освобождает от ответственности. По этой причине было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Первая часть этой статьи предполагает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной за период до 2 лет, обязательные работы и даже лишение свободы на срок до 2 лет.

Пока же у Валерия Рашкина есть так называемый депутатский иммунитет. Привлечь к ответственности его смогут только после того, как снимут неприкосновенность. Чего, собственно, и добивается Генпрокуратура.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация