Большой формат Антиваксеры в Госдуме и "Саммит за демократию"

24 ноября 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Владимир Путин испытал на себе назальную вакцину от коронавируса. На совещании с правительством президент рассказал о своем самочувствии и о том, как проходил эксперимент. Он пояснил, что сначала ревакцинировался "Спутником Лайт", а на следующий день сделал назальную вакцину. Процесс контролировал замдиректора центра имени Гамалеи Денис Логунов. По словам президента, после всех процедур он чувствует себя нормально.

Владимир Путин предложил подумать над созданием вакцины для детей от двух лет. Что касается подростков – для них вакцина от ковида появиться уже в этом году. Минздрав зарегистрировал сегодня препарат "Гамковидвак M" центра имени Гамалеи, в оборот вакцина поступит к концу декабря, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она рассчитана на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Прививки подросткам будут делать с согласия родителей. Те, кто старше 15 лет, смогут принять решение о вакцинации самостоятельно.

Россию неизбежно ждет новый подъем заболеваемости ковидом, предупредила Татьяна Голикова. По ее словам, в стране спустя почти год после начала массовой вакцинации всего два региона приблизились к достижению коллективного иммунитета в 80% – это Москва и Липецкая область. Уровень коллективного иммунитета в целом по России составляет 50,4%, сообщила Голикова.

В Госдуме ищут антиваксеров. Политики, которые получили упреки от врачей в том, что они призывают избегать прививок, наперебой бросились доказывать свою приверженность к вакцинации. Медики пригласили скептиков посетить красные зоны, чтобы осознать всю опасность коронавируса. В список адресатов попали лидеры партий, а также известные общественные деятели и актеры. Фигуранты послания от врачей в парламенте утверждают, что они никогда не призывали избегать вакцинации. Реакция на письмо антиваксерам в материале Ильи Ежова.

В Кремле негативно оценивают американский "Саммит за демократию", который планируется провести без участия России и Китая. Это попытка провести новые разделительные линии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Вашингтон пытается навязывать другим странам свое представление о демократии и приватизировать этот термин. Однако позиция США несколько оторвана от реальности.

"Саммит за демократию", на котором соберутся лидеры стран, правозащитники и бизнесмены, пройдет 9-10 декабря в режиме видеоконференции. Организаторы пригласили на него 110 стран. Китай и Россия приглашения не получили. Глава МИД Сергей Лавров ранее назвал это мероприятие движением к расколу мирового сообщества. Он подчеркнул, что такую линию проводят на фоне слов Джо Байдена о нежелании разделения мира на противостоящие блоки.

Молдавия просит не прекращать поставки газа, обещает заплатить 26 ноября, "Газпром" сообщил, что согласился.

"Газпром" не получил от Молдавии текущий платёж за газ. Срок до остановки поставок истекает сегодня ночью. Кишинёв обещает погасить долг до конца недели. Тем временем в Европе пытаются преподнести ситуацию, как очередной пример российской агрессии, и грозят России юридической войной. Почему Молдавия рискует остаться без газа, разбирался Павел Анисимов.

В Польше призвали к войне с Россией из-за газового контракта с Молдавией. Журналист Войцех Якубик в статье для "Бизнес Алерт" предложил Брюсселю нанести, как он пишет, упреждающий политический и финансовый удар по Москве с целью защитить Молдавию от российского влияния. Журналист отмечает, что на фоне газового кризиса в Европе Кишинев испытывает дополнительное давление со стороны России из-за долгов перед "Газпромом". Логика в статье именно такая. А еще Якубик сам отмечает схожесть своей позиции с идеями польского государственного деятеля Юзефа Пилсудского, тот в 30-х годах прошлого века предлагал Франции напасть на Германию для предотвращения крупных военных действий. Исторические аналогии и антироссийскую риторику Варшавы оценил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В том, что в Польше призвали к превентивной войне с Россией ради Молдавии, нет ничего удивительного. Варшава проводит жесткую антироссийскую политику и не скрывает это, отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Беспалько

В Берлине отказались от постановки балета "Щелкунчик". Берлинский государственный балет решил в этом году обойтись без главного "хита продаж". Отменен балет "Щелкунчик" стоимостью €1,5 млн в постановке российских балетмейстеров Василия Медведева и Юрия Бурлака. Его место в этот раз займет балет "Дон Кихот". Руководитель государственного балета Кристиана Теобальд считает, что "Щелкунчика" надо заново переосмыслить. Конкретно ее беспокоят два момента. Первое – закрашивание черной краской лиц двух детей, претензии по этому поводу поступали еще в 2015 году. Второе – китайский танец, который отображает стереотип мелких шажков. Также спорным является момент с девушками из гарема и солистом, покрытым коричневой краской. "Это вещи, которые сегодня невозможно выставить на сцену безоговорочно", – говорит Теобальд. Однако на вопрос, есть ли шанс снова увидеть "Щелкунчика", директор отвечает утвердительно. Но только не в этом сезоне. По ее словам, адаптация произведения к современным нормам – слишком трудоемкий процесс, и на него нужно много времени. На связи Елена Балаева.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация