Большой формат Встреча Путина и Вучича и молдавский долг

25 ноября 2021, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Лидеры России и Сербии намерены договориться о новом контракте на поставки газа в Сербию. Владимир Путин пообещал Александру Вучичу найти приемлемое для Белграда решение по цене на топливо. Встреча президентов в эти минуты продолжается в Сочи. В самом начале переговоров, Александр Вучич выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте в Кузбассе. Владимир Путин назвал случившееся большой бедой. Президент с сожалением заметил, что ситуация не становится легче. "Будем надеяться, что удастся спасти как можно больше людей", – сказал Путин. Он уже несколько раз разговаривал после ЧП с губернатором Кемеровской области. В регионе делают все возможное для спасения шахтеров.

Повестка встречи обширная. По словам Александра Вучича, каждая встреча с российским коллегой "имеет исключительное значение" для республики. Владимир Путин сообщил, что отношения Москвы и Белграда развиваются по всем направлениям, несмотря на пандемию коронавируса. Президент отметил укрепление экономических связей и заверил, что стороны договорятся о новом контракте на поставки природного газа.

Сербия рассчитывает получать из России свыше трёх миллиардов кубометров газа. В Белграде надеются, что итогом переговоров станет очень льготная цена. Павел Анисимов продолжает тему.

Парламент Молдавии одобрил выделение средств для погашения долга "Газпрому". Речь идет о сумме в 75 млн долларов. Она должна покрыть задолженность Кишинёва за потребленный газ в октябре-ноябре. Накануне российский концерн в виде исключения согласился по просьбе Молдавии не прекращать поставки газа и предоставить отсрочку по оплате до пятницы. В "Газпроме" выразили надежду, что в дальнейшем таких ситуаций не возникнет, и молдавская сторона будет соблюдать все условия долгосрочного соглашения. Напомним, 29 октября после длительных переговоров "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для Кишинёва – около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают 1000 долларов.

Белорусская оппозиция, которая находится за пределами республики, подготовила новый план по дестабилизации ситуации в стране. Власти уже знают о нем, заявил Александр Лукашенко. По его словам, ЦИТИРУЮ это план "беглых, для того чтобы получить финансирование". Лукашенко отметил, что оппозиционеры, ратовавшие за перемены, сегодня выступают против изменения Конституции и готовятся снова вывести людей на протесты. На связи из Минска наш корреспондент Анжелика Аверкова.

Депутаты Госдумы проголосовали за лишение Рашкина неприкосновенности по уголовному делу. Подробнее – в материале Бориса Бейлина.

Количество мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, можно сократить. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее он говорил о снижении числа мигрантов на московских стройках более чем в два раза и называл это "хорошим результатом". Теперь пора навести порядок в коммунальных службах. Там тоже перебор с приезжими. Мможет ли столичная сфера ЖКХ справиться без трудовых мигрантов и каких это потребует изменений? Оценил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

коммунальные службы не смогут в ближайшие годы отказаться от труда мигрантов, в этом уверен депутат Мосгордумы, координатор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов.

Управа на авиахулиганов: Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит экипажу лайнера применять спецсредства в отношении дебоширов. Их перечень, а также правила применения уточнит позже правительство. Возможный арсенал средств сдерживания авиахулиганов изучил Сергей Гололобов.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация