Барочная практика Neobarock в "постбарочной" России

27 ноября 2021, 23:10

Вы услышите фрагменты музыкальных сочинений из некоторых альбомов, которые мы со Станиславом для вас предварительно прокомментируем.

Обладатель ECHO KLASSIK ансамбль старинной музыки из Кёльна NeoBarock приезжает с гастролями в Россию. В программе тура – легендарное “Искусство фуги” Иоганна Себастьяна Баха, а также реконструкции ранних версий Бранденбургских концертов № 5 и 6.

NeoBarock был основан в 2003 г. скрипачкой Марен Рис и виолончелисткой Арианой Шпигель. Ансамбль специализируется на европейской музыке барокко и включает в себя музыкантов, играющих на исторических инструментах: две скрипки, альт и виолончель, дополненные клавесином. При этом принципы исторического исполнительства не являются для музыкантов самоцелью: «Для нас это лишь один из способов приблизиться к замыслу композитора, раскрыть внутренний мир и вневременную актуальность музыки ушедших веков», отмечает художественный руководитель ансамбля Марен Рис.

Ансамблем записано семь альбомов на немецком лейбле Ambitus, в числе которых – современные премьеры некогда забытых произведений Готфрида Генриха Штёльцеля, Йоханна Бааля и Руперта Игнаца Майра. Литературно-музыкальный коллаж на тему баховского “Искусства фуги”, выполненный в сотрудничестве с австрийским писателем Робертом Шнайдером, был отмечен наградой независимых аудиоиздателей "ECHO KLASSIK".

Концертный тур проходит в рамках Года Германии в России и при поддержке Посольства Германии в Москве и региональных консульств, а также при участии Министерства культуры и науки Федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия.

Концертный тур по России:

27 ноября, Москва, Большой зал "Гнесинский на Поварской", 19:00

30 ноября, Брянск, Бежицкая церковь евангельских христиан-баптистов (Храм Возрождения), 18:00

3 декабря, Санкт-Петербург, Малый зал Филармонии, 19:00

5 декабря, Новосибирск, Католический Кафедральный собор Преображения Господня, 19:30

6 декабря, Новосибирск, Малый зал Консерватории им. Глинки, 18:30

11 декабря, Москва, Лютеранский кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, 19:00 (Рождественский концерт: в программе Magnificat И. С. Баха, а также произведения Кунау, Телемана, Генделя, Шелле, совместно с российскими музыкантами из ансамбля The Pocket Symphony)

Также запланированы мастер-классы для студентов музыкальных вузов:

28 ноября, Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных

4 декабря, Санкт-Петербург, Консерватория им. Римского-Корсакова

8 декабря, Новосибирск, Консерватория им. Глинки

Барочная практика. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Барочная практика

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация