Большой формат Натовские провокации и интервью Лукашенко

1 декабря 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Владимир Путин предложил начать переговоры по достижению гарантий нерасширения НАТО на восток. Выступая на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывшим послам иностранных государств, президент отметил, что вопрос встал особенно остро в связи с нарастанием напряженности на западных границах. Москва и ее партнеры будут настаивать на недопустимости расширения НАТО на восток. И в этот раз от западных коллег потребуются правовые и юридические гарантии, так как устные обязательства они не соблюдают

Президент также пояснил, что Россия никому не угрожает и обвинять ее в этом – значит "сваливать вину, как у нас говорят, с больной головы на здоровую". Путин также уточнил, что меры, принимаемые Москвой в ответ на провокации со стороны НАТО, более чем адекватны и Россия серьёзно относится к происходящему.

И сегодня в Кремле раскрыли детали предстоящей пресс-конференции Владимира Путина. Она пройдет в очном формате 23 декабря, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Мероприятие пройдет в Манеже. Для участия журналисты будут сдавать три ПЦР-теста.

В Кремле назвали стягивание войск Украины в Донбасс опасным авантюризмом. Численность группировки войск в зоне конфликта по некоторым данным уже достигает 125 тысяч человек, это половина всего личного состава армии Украины, сообщил российский МИД. Дополнительную обеспокоенность вызывает и то, что всё это происходит у российских границ.

Киев становится все более наглым по отношению к России, но Москва срываться не будет. Сергей Лавров назвал Украину "потерянным случаем" с точки зрения Минских соглашений. По словам министра, украинские власти ждут, что Москва начнет провоцировать эскалацию в Донбассе, однако Россия делать этого не планирует.

Лавров заявил о попытках НАТО втянуть Украину в свою орбиту и превратить ее в "анти-Россию". Министр напомнил, что страны Альянса, особенно США, расширяют поставки летального вооружения, проводят провокационные маневры и учения вблизи границ с Россией, а также "пытаются диктовать, как должны себя вести Вооруженные силы России на нашей собственной территории". Лавров подчеркнул, что Москва будет жестко реагировать на враждебные заявления и действия НАТО.

Александр Лукашенко заявил о возможности размещения в Белоруссии ядерного оружия. Это произойдет в случае появления ядерных боезарядов в Восточной Европе. Как отметил Лукашенко, если Польша разместит у себя ядерное оружие НАТО, то Минск предложит российской стороне разместить ядерное оружие на белорусской территории. Серия заявлений Александра Лукашенко прозвучала в интервью Дмитрию Киселеву. Президент Белоруссии объявил о ряде мер, которые всерьез встревожили Запад. В частности, анонсировал блокировку транзита энергоресурсов через страну в случае закрытия Польшей границы. А также заявил о готовности посетить Крым. Ключевые тезисы из интервью белорусского президента – в материале Павла Анисимова.

Президент Украины Владимир Зеленский занял предпоследние место в рейтинге верховных главнокомандующих за историю страны. По данным обнародованного сегодня доклада Киевского международного института социологии, меньше стратегическое управление армией украинцы доверяют только третьему президенту Виктору Ющенко. Первые два места украинцы отдали экс-президентам Кучме и Порошенко. Примерно по 22 процента каждому. Политологи объясняют столь высокие позиции предшественника Зеленского тем, что при всём разочаровании от правления Порошенко, нынешний презиент оказался ещё большим разочарованием для украинцев. Единственное, что можно отметить в Зеленском – это то, с какой бодростью он выступал в Верховной раде и докладывал о несуществующих достижениях, заявил в эфире программы "Дневной рубеж" политолог, директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Владимир Зеленский, выступая в Раде, также пообещал 11 миллиардов долларов на оборону и раздал госнаграды. Первым из награжденных стал боевик организации "Правый сектор" (запрещённой в России), которому присвоили звание героя Украины. А еще Зеленский пообещал двойное гражданство для украинцев и заявил, что власти не допустили роста тарифов.

Сергей Лавров назвал "междусобойчиком" организуемый США "Саммит за демократию". По словам министра, Вашингтон пытается "узурпировать право определять степень демократичности того или иного государства", что выглядит "просто цинично".

Организацией "Саммита за демократию" напрямую занимается госдеп США. Туда приглашены 110 стран. В списке – Ангола, Когно, Грузия, Украина, страны Прибалтики. Среди них и Эстония, где на днях решила прокатиться на танке министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. В камуфляжном жилете и каске она проехалась на боевой машине у российских границ. СМИ ее уже сравнивают с Маргарет Тэтчер, которая 35 лет назад в ФРГ тоже позировала на танке.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация