Голоса и звуки Земли Голоса Мексики

2 декабря 2021, 22:35

Лингвисты не сомневаются в том, что название страны – Мексика – происходит из языка ацтеков. Народа, создавшего в XII веке в центральной части Мексики могущественную империю. Но точное значение этого слова неизвестно. По одной версии, слово образовано от тайного имени бога войны Мечтли, по другой от слияния слов Луна и пупок, что аллегорически могло означать древнюю столицу ацтеков Теночтитлан. Ещё одна гипотеза утверждает, что Мексика это искажённое имя богини кактуса агавы Мектли.

Один из интереснейших народных музыкальных инструментов Мексики, который постепенно набирает популярность и за пределами этой страны, гитаррон. Гитаррон по-испански – большая гитара. Это настоящее гитарище, размером с виолончель. По звучанию Гитаррон напоминает пиццикато контрабаса. В народной мексиканской музыке гитаррон незаменим. Он играет важнейшую басовую функцию в составе традиционного мексиканского народного ансамбля мариачи.

Традиционный ансамбль мексиканской народной музыки называется мариачи. В составе мариачи от трёх до двадцати исполнителей. Набор инструментов может быть самый разнообразный – скрипки, трубы, флейты, даже арфа и виолы. Но неизменные и обязательные участники мариачи – гитары и гитаррон. Мариачи называется также и стиль музыки, которую играют народные музыканты.

Голоса и звуки Земли. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация