Американские горки "Украина для США – чемодан без ручки"

1 декабря 2021, 18:08

Персоны

Энтони Блинкен призвал Украину к сдержанности и к диалогу с Россией и заявил, что НАТО не является угрозой для нашей страны. Политический и экономический курс США в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Александр Андреев и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: С того самого момента, как афганцы, британцы и много еще кто из состава многонациональных сил в Афганистане проснулись утром в Кандагаре и на базе Баграм и обнаружили, что американцев нет, то есть когда американцы сматывали удочки и в течение суток убрались в кабульский аэропорт, в Киеве должны были прорабатываться какие-то экстренные планы по эвакуации куда-нибудь их властных зданий, потому что ведь кинут точно так же. Но совсем недавно появились сообщения, что точно такая же операция готовится в Ираке. <...> Ресурсы не бесконечны, они сосредотачиваются на двух важнейших направлениях: одно – сдерживание Китая и попутно России, это воспринимается как единая вещь, другое – создание жёсткого альянса демократий, где вообще не забалуешь. А средств всё меньше.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Я не исключаю, что какой-то из вашингтонских кланов может устроить на Украине госпереворот, и понятно, что обвинят в этом Москву. Но такой мягкий вариант – последняя попытка перезапуска проекта "Украина": "давайте мы попробуем сделать госпереворот, и при любом исходе мы в выигрыше".

Также в программе:

напряженность в дипломатических отношениях между США и Россией.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация