Большой формат Украинские диверсанты и встреча Лаврова и Блинкена

2 декабря 2021, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Российские спецслужбы задержали украинских агентов, которые готовили теракты в России. Двое из них собирали информацию о стратегических объектах страны и работали на СБУ. Другой задержанный – агент военной разведки Украины – планировал подорвать два самодельных взрывных устройства. На допросе шпионы назвали себя жертвами вербовки и дали признательные показания. Видео допроса посмотрел наш корреспондент Александр Санжиев.

В Кремле восприняли последние заявления Владимира Зеленского о Крыме как прямую угрозу России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков привел в пример слова Зеленского о том, что "возвращение Крыма" станет главной целью и философией Украины. Песков отметил агрессивную риторику украинских властей. В Москве опасаются, что Киев может использовать все возможности – в том числе силовые – чтобы посягнуть на регионы России. Также остается высокой вероятность возникновения военных действий на Донбассе.

Россия готова восстановить канал диалога с США по Украине и заинтересована в объединении усилий для урегулирования украинского кризиса. Это заявил глава МИД Сергей Лавров, открывая переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Дипломаты встретились в Стокгольме на полях министерского заседания ОБСЕ. Лавров и Блинкен обсудили планируемые контакты лидеров двух стран, особое внимание уделили конфликту на Украине. Договорились продолжить работу по вопросам функционирования дипмиссий с учетом предложений России. В разговоре с Блинкеном Лавров также подчеркнул, что Россия примет ответные меры, если при развертывании сил НАТО будут проигнорированы интересы Москвы.

Сергей Лавров предрёк Европе кошмарный сценарий военного противостояния из-за НАТО. Уже в ближайшее время на территории ЕС могут появиться американские ракеты средней дальности. По словам главы МИД России, архитектура стратегической безопасности разрушается на наших глазах.

По словам министра, Москва категорически не приемлет превращение соседних с Россией стран в военный плацдарм. Лавров сообщил, что Москва в ближайшее время внесет предложения по договоренности о нерасширении НАТО на восток. Он выразил надежду на то, что предложения России будут серьезно рассмотрены "по существу и без отговорок".

На ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина будут приглашены СМИ, имеющие статус иноагента, это подтвердил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова.

До пресс-конференции Владимира Путина остается ровно три недели. Президент встретится с журналистами 23 декабря – лично, а не дистанционно. Из-за мер защиты от коронавируса количество корреспондентов ограничат до 500, а пространство зала – увеличат. По этой же причине пресс-конференцию перенесут из Центра международной торговли в Манеж. Свободной аккредитации не будет. Для участия журналистам придётся сдавать три ПЦР-теста.

Пандемия может уйти, если новый штамм омикрон окажется сильнее дельты и не таким опасным для человека. Медики пытаются построить оптимистичные прогнозы. По их оценкам, в омикроне объединились самые слабые свойства всех видов COVID-19. Таким образом, есть надежда, что новый вариант заболевания не принесёт большого вреда и даже сумеет вытеснить все остальные штаммы. Тем временем в Китае выявили уникальное антитело. Молекула может противостоять всем видам коронавируса. Это даёт потенциальную возможность создать универсальную вакцину. Подробнее – Екатерина Косинец.

Ситуация с заболеваемостью ковидом в Москве стабилизировалась, и последние дни держится примерно на одном уровне. Сократилось число госпитализаций. Благодаря этому две московские больницы, которые принимали пациентов с коронавирусом, возвращаются к плановому режиму работы. Об этом в интервью телеканалу "Россия" рассказал Сергей Собянин.

В Москве свыше 3 с половиной тысяч случаев ковида за сутки. По стране – более 33 тысяч заражений. Выздоровевших почти на две тысячи больше. Скончались от болезни 1221 человек

"Зеленая" энергетика может оказаться заговором ради господства доллара. Эксперты предупреждают о скрытых в климатических проектах угрозах, борьба за экологию потребует колоссальных средств, которые будут вынуждены генерировать все развитые страны. Экономическая отдача от зеленых инвестиций будет минимальной. В итоге это приведет к всемирному запуску печатных станков, а мировая экономика еще крепче подсядет на долларовый крючок. Такое мнение высказал на форуме "Россия зовет" заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. В нашем эфире мы обсудили предостережение с Гендиректором Фонда национальной энергетической безопасности, первым проректор Финансового университета при правительстве Константином Симоновым

В Кремле прокомментировали цену на газ для Белоруссии, которая оказалась ниже, чем для других европейских стран. По словам Дмитрия Пескова, это не вопрос экономической целесообразности, а продукт продвинутой интеграции с Россией. Белоруссия "определенно пользуется привилегиями и преимуществами", заявил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков также отметил: достигнутая сейчас стадия интеграции, на которой подписан солидный пакет союзных программ, пока не предусматривает введения единой валюты. Конкретных предметных разговоров об этом Москва и Минск пока не вели, сообщил он, комментируя слова президента Белоруссии. В интервью Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко заявил, что рубль должен стать единой валютой Союзного государства.

Лукашенко также сообщил, что пока не собирается уходить из большой политики. При этом он ещё не решил, будет ли участвовать в следующих президентских выборах. Это будет зависеть от ситуации в стране, пояснил Лукашенко. Он не исключил, что в Белоруссии могут быть проведены досрочные выборы президента.

Между Лондоном и Парижем новый скандал. Эммануэль Макрон назвал Бориса Джонсона клоуном, а его стиль работы – цирком. Заявление прозвучало на фоне миграционного кризиса в проливе Ла-Манш. Стороны обвиняют в случившемся друг друга. За противостоянием следит наш собкорр в Британии Елена Балаева.

Следим за развитием ситуации вокруг мегапробки, образовавшейся накануне под Петербургом, движение было парализовано из-за снега и ДТП. Водители, промаявшиеся многие часы в условиях автомобильного затора, теперь столкнулись с новыми проблемами. Те из них, кому не повезло встать на платной трассе М-11 на съезде к Колпино, теперь получают завышенные почти в 25 раз чеки за проезд. По опубликованным в соцсетях словам одного из таких водителей, он попытался объехать затор на Московском шоссе по платной дороге, но это не помогло – "в итоге ещё и попал на деньги". По телефону человеку объяснили,: вы, мол, простояли на участке больше двух часов, поэтому включился повышенный тариф (в правилах всё прописано с августа), так что с вас 1395 рублей вместо 60. Будут ли компенсированы такие внезапные расходы, рассмотрят в частном порядке.

Тем временем, ситуация с пробкой более-менее нормализовалась, в МЧС сказали, что в их пунктах больше нет надобности, затор рассосался. Параллельно ситуацией заинтересовалась прокуратура, установила причину и начала проверку. С нами на связи наш собкор в Петербурге Олег Яхонтов.

Оправдан 40 лет спустя: в США признали невиновным человека, который отсидел в тюрьме за изнасилование ныне известной американской писательницы Элис Сиболд. Она уже принесла публичные извинения мужчине за то, что сыграла роковую роль в его судьбе, хотя сама тоже была жертвой. Вскрыть несправедливость помог случай и небезразличие постороннего человека – кинопродюсера, который заинтересовался этой историей. Подробнее – Вера Десятова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация