Физики и лирики Мой район. ЗОЖ на районе

3 декабря 2021, 13:00

Персоны

М.МИТРОФАНОВА: Продолжаем программу «Физики и лирики». Лирик Митрофанова, физик Пушной. И в нашей сегодняшней программе мы поговорить хотим о здоровом образе жизни, причем, как новое выражение, даже филологи говорят, лингвисты, что можно иногда сказать, как фигуру речи «на районе». ЗОЖ на районе.

Антон Кучумов, основатель движения Street Workout должен быть с нами на связи, и расскажет, как к нему пришла идея у нас на улицах организовать уличные занятия, тренировки. Давайте с ним поздороваемся. Антон, здравствуйте. Вы с нами?

А.КУЧУМОВ: Да, здравствуйте.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, говорят, что воркаут, это уже переводить не надо, ну, это, как занятия в спортзале, занятия фитнесом, а мы будем говорить об уличных тренировках. Ну, в российской действительности, я не знаю, где можно, в Краснодаре разве что. Или можно и в Москве?

А.КУЧУМОВ: Можно даже и в Якутске в минус 40, если одеться должным образом. И у нас люди занимаются, собственно говоря.

М.МИТРОФАНОВА: Как все это началось? И как вы это внедряете? И насколько районы идут вам навстречу? Где вы тренируете и вообще, как мы можем у себя организовать такое, если еще такого нет?

А.КУЧУМОВ: Если вернуться в 2008 год, когда все начиналось, то мы с друзьями случайно увидели в интернете…

М.МИТРОФАНОВА: Ребята, это у меня связь плохая или у нашего гостя?

А.ПУШНОЙ: Нет, это у него. Что-то они увидели в интернете, и закончился интернет, бывает такое. На самом интересном месте.

М.МИТРОФАНОВА: Антон? Мы переберем? Да, мы перезваниваем сейчас Антону Кучумову, основателю нашему движения. Насколько мне известно, что сама идея необычных тренировок зародилась в США на улицах, где ставили турникеты, какие-то там эспандеры, уж я не знаю, ну, вот такое, лестницу, нет, или стенку шведскую, когда ты можешь от нее как-то отжиматься и на ней висеть и ноги поднимать. Ну, то есть заниматься каким-то элементарным фитнесом и делать это на улице. Вот не знаю, как здесь в России у нас все это воплотилось, Антон нам, наверное, расскажет. Антон на связи вновь?

А.КУЧУМОВ: Да, я вновь на связи. В этом прелесть, на самом деле, уличных турников и брусьев, что в отличие от современных технологий они очень простые и не могут поломаться, честно говоря. До сих пор стоят советские площадки, и мы на них активно занимаемся.

А началось все в 2008 году, когда мы с друзьями случайно увидели небольшой ролик про черных ребят прокачанных из Нью-Йорка. Там буквально была нарезка на пару минут, где они подтягивались на уличных автобусных остановках, отжимались от бамперов машин, тягали на бицепс мусорные баки и всякое такое прочее. Довольно странная была история.

Но нас зацепила сама идея, что тренировки не обязательно должны быть в спортивном зале или фитнес-клубе, а что ты можешь выйти на улицу и тоже начать заниматься с тем, что есть у тебя вокруг. Потому что, ну, если вернемся в 2000-е, не так много, на самом деле, было на улице инфраструктуры для занятий спортом. И это сейчас везде можно встретить, особенно в Москве современные спортивные площадки, и люди на них занимаются активно.

Но чтобы понять, какая была ситуация тогда, в один из первых сборов, мы собрались там командой из 15 человек, позвали друзей, знакомых, пришли на школьный стадион, где еще были площадки.

М.МИТРОФАНОВА: Это в Москве здесь?

А.КУЧУМОВ: В Москве, да. И вышел охранник и сказал, чтобы мы валили куда подальше, потому что он сейчас вызовет милицию и нас всех заберут.

М.МИТРОФАНОВА: Естественно, потому что он главный, конечно.

А.КУЧУМОВ: Даже не то, что главный. В то время никто не верил, что вот 10-15 молодых ребят могут просто собраться и потренироваться. Это было очень дико для людей. Сейчас уже, да, сейчас есть огромное количество возможностей, всяких курсов, те же crossfit тренировки, в каждом парке есть современная площадка воркаут, тоже появившаяся благодаря нашим совместным усилиям с администрацией города, и все к этому уже привычны. Но вот тогда это, действительно, было что-то совершенно новое, революционное и ни на что не похожее. И вот, собственно, началось все с нас, с наших друзей.

М.МИТРОФАНОВА: Да, но вы использовали вот в те годы какие-то возможности, то, что было, осталось у нас во дворах, ну, обычно, что там, какие-то брусья были. Потом, знаешь, еще какие-то крабы большие стояли, знаешь. И вот такая вот, как будто это большая черепаха, но она большая совсем и вот сварена по уголочкам. Это какая-то полусфера, вот такое у нас во дворе стояло.

А.КУЧУМОВ: Да, это прямо плакать хочется, на самом деле, когда об этом вспоминаешь. Потому что сейчас уже таких штук не найдешь, они очень-очень крутые, и мы иногда даже ездим в другие города специально, чтобы потренироваться на вот старых таких советских интересных площадках, которые были сделаны с душой, с воображением, как какое-то наследство далекой цивилизации осталось.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, естественно. А скажи, современное тогда минимальное оборудование во дворах, то, на что мы можем рассчитывать, может быть, даже претендовать, если такого нет вообще, только лавочки и бабули, и голуби.

А.КУЧУМОВ: Да, в принципе, сейчас в Москве сложно найти двор или школу по соседству, где не было бы современной площадки с турниками, брусьями, рукоходами и прочим набором стандартных конструкций. Потому что мы, когда начали развивать Street Workout в России, то столкнулись, естественно, с тем, что инфраструктура практически отсутствовала, либо была в аварийном состоянии, поэтому активно также продвигали идею создания новых общественных пространств, куда люди бы могли с удовольствием приходить.

Далеко не все такие энтузиасты и готовы на покосившихся, проржавевших турниках заниматься. И соответственно разработали, в том числе, типовые конструкции, которые сейчас на всех площадках ставятся. Поэтому в Москве, в других крупных городах найти место для тренировки не представляет сложности. И у нас на сайте есть, например, база уличных площадок по всему миру, куда можно просто зайти, посмотреть.

М.МИТРОФАНОВА: А какой сайт?

А.КУЧУМОВ: Сайт «workout.su», официальный портал о воркауте. Изначально он был в России и странах СНГ, а сейчас уже охватывает 79 стран.

М.МИТРОФАНОВА: «workout.su»?

А.КУЧУМОВ: Да, «su», «с», как доллар.

М.МИТРОФАНОВА: Смотри, тогда, может быть, о показаниях, потому что люди разного возраста и вообще как-то, если ты тренером, видимо, профессиональным уже стал после того, как увлекся уже серьезно этим?

А.КУЧУМОВ: Нет, нет.

М.МИТРОФАНОВА: Нет еще? Пока нет?

А.КУЧУМОВ: Да, нужно понимать, что воркаут это не история про спорт. И мы вообще далеки от спорта. И не то, что мы сильно любим спортсменов, ну, больше про интеллектуальное развитие, вот про физику ядерную и все такое прочее.

Воркаут – это идея о том, что, будучи обычным человеком, у которого там семья, дети, работа, куча дел, но ты можешь держать себя в отличной физической форме, если просто будешь регулярно выходить на площадку дворовую и заниматься, и все. И, на самом деле, ничего для этого покупать не нужно, кому-то платить не нужно, просто выходи регулярно, занимайся, следи за питанием и будешь в отличной форме. А некоторые даже за 5-10 лет достигают формы, которой позавидуют те же бодибилдеры, которые еще и здоровье при этом портят.

Поэтому заняться на турниках может любой человек, то есть это, начиная от детей дошкольного возраста, и у нас есть примеры, где многодетные семьи, там отец решает начать приводить себя в форму и всех своих детишек пятерых тоже подключает к этому делу. Вплоть до людей пенсионного возраста.

В Сочи есть команда пенсионеров, которая называется «Суперстар», и у них там средний возраст уже сейчас к 70 приближается. Они даже себе оборудовали свою собственную площадку в зеленом парке, регулярно ходят, тренируются там, общаются и им это все дело очень нравится. Поэтому заниматься может любой.

М.МИТРОФАНОВА: Да, и это такой доступный некий фитнес, то есть держать себя в некоей форме, просто выработка энергии, которая существует. И сейчас все говорят, что не бывает так, что ты поел и полежал, а потом просто не поел на ночь и уже похудел. Конечно, энергию нужно расходовать. Ну, тогда уже вопрос о погодных условиях, и насколько это мы можем пропагандировать среди людей.

Ну, и потом ковид. Первыми же замотали детские площадки, знаешь, лентой красной, как на преступлении, на месте преступления. Помнишь, обматывают какой-то изолентой красной или желтой. То есть тут, ну, преграды природные. Или все-таки нет, нам нет преград ни в море, ни на суше?

А.КУЧУМОВ: Ну, красную ленту я бы не назвал природной преградой. То, что замотали детские площадки, это хорошо сделали, потому что дети, ну, они общаются неподконтрольно. А идея замотать спортивные площадки, на которых, в принципе, занимаются взрослые люди, и они способны держать дистанцию, заниматься в разное время и так далее, особенно на фоне того, что были закрыты фитнес-клубы, тренажерные залы и все остальное, я считаю, не совсем правильно, скажем так. Потому что, наоборот, как раз занятия спортом, они повышают иммунитет, особенно на улице, особенно круглый год.

Поэтому воркаутеры, например, и зимой, и летом, и весной, и осенью, и в дождь, и в снег, и во вьюгу, и в метель все время занимаются, в том числе, для здоровья. И плюс, потому что для нас важно демонстрировать пример личный. Потому что, если, допустим, площадка расположена рядом со школой и на ней ты регулярно занимаешься, и школьники видят тебя, видят, что ты занимаешься, видят, какие результаты ты получаешь от этого и в плане силы, и в плане телосложения, то это их мотивирует.

То есть, если вспомнить самый-самый такой вот пик популярности Street Workout в 2011-2012 годы, в то время школьники все на переменах вместо перекуров бегали на турники заниматься, и это было очень круто.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, надеюсь, что такие времена еще повторятся. Просто я тоже волновалась, у нас есть одна площадка около школы, так они там тусуют реально. Там заброшка еще какая-то есть, ну, кто-то курит, кто-то просто сидит. Вот я не видела, чтобы школьники занимались. Конечно, это более взрослые люди и те, кто живут в соседних домах, я предполагаю.

А по Москве ты не мог бы нам намекнуть, где особенно качественные площадки, в каких районах или округах, там, где прямо можно поехать, посмотреть или позаниматься, или дойти туда как-то пешком?

А.КУЧУМОВ: Ну, сейчас уже, можно сказать, что во всех округах города есть площадки. Если брать просто какой-нибудь крупный парк, который раскидан довольно равномерно, то в нем будет обязательно очень хорошая площадка. В некоторых, например, в парке Северное Тушино на севере Москвы, там десяток можно найти хороших площадок, чтобы позаниматься с комфортом.

В Сокольниках есть 5 совершенно разных и тоже очень качественных площадок. И в Нескучном саду тоже несколько. Поэтому сейчас нет такой отмазки, что вот, у меня нет площадки, я не могу заниматься и так далее. Все зависит только от желания. А в шаговой доступности в городе уже все есть.

М.МИТРОФАНОВА: Кстати, у меня в 3 часа встреча в Парке Горького с администрацией, я поеду, у них тоже инспекцию проведу, где у вас тут турникеты для занятий. Ну, и, наверное, с чего начинать? Может быть, ты намекнешь нам, как все-таки почти профессионал. Просто подойти сначала, протереть салфеточкой турник, потом оглядеться, чтобы никто тебя не видел, ну, и виси там себе. Там еще и одежда специальная нужна, кроссочи, наверное, какие-то или треники?

А.КУЧУМОВ: В принципе, нет, ничего покупать не нужно. Но нужно понимать, что ты будешь делать и зачем. И для этого мы разработали бесплатную программу, называется SOTKA, она есть также в виде мобильных приложений, чтобы можно было с собой на телефоне взять на занятия. И там буквально за 100 дней по шагам мы человека проводим за ручку от нулевого уровня до фактически физического уровня, соответствующего золотому значку ГТО, вне зависимости от его возраста совсем.

И мы рассказываем, что делать, как делать, почему делать, что самое главное, мы объясняем, как работает его организм, чтобы человек понимал, что он делает. Не просто вот он увидел где-то, кто-то там какое-то упражнение делает и решил повторить. Или, как в современных школах дети просто повторяют за физруком и абсолютно не понимают, что и как они делают, и поэтому не получают никакого результата от своего простого повторения.

А у нас в программе именно все объясняется. То есть это именно образовательный проект, в котором уже почти 1 миллион человек приняло участие.

М.МИТРОФАНОВА: Антон, адрес скажи еще раз, где можно это скачать, или как он называется, эта SOTKA, где его поискать, чтобы вдруг кто-то заинтересуется.

А.КУЧУМОВ: Просто называется SOTKA.

М.МИТРОФАНОВА: Так и набираем?

А.КУЧУМОВ: Можно в App Store или в Google Play написать SOTKA английскими буквами, и она выдастся.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, круто. Ну, намекни прямо пару упражнений, мы сейчас музыку тебе включим. Делай раз, делай два, помните производственная гимнастика? А давай сейчас, вот я сижу на стуле уже два с половиной часа, правда, я уже успела курицу пожарить и потушить. Александр Борисович, ты чуешь, да? 4 раза я выпила эспрессо, 2 с кофеином, 2 без, чего еще хорошего? Ну, и вот, и сижу сиднем. Давай, говори, чего делать? Встаем около приемников, встаем. Как старый, добрый «Маяк».

А.КУЧУМОВ: Встаем, да. Начинаем, естественно, с разминки. Без разминки вообще лучше ничего не делать.

М.МИТРОФАНОВА: Так, наверх руки?

А.КУЧУМОВ: Ну, стандартная школьная, которую на физкультуре делаете, всем объясняют.

М.МИТРОФАНОВА: Я училась 40 лет назад, Антон, давай не путай нас. Давай, стандартная школьная, какая?

А.КУЧУМОВ: Сначала шея, потом плечи. То есть идет проработка всех суставов основных организма сверху вниз. Соответственно плечи, затем локти, запястья, потом корпус, колени и икроножные, голеностоп. Главная задача разминки подготовить организм. Очень большая ошибка новичков, у них очень много желания начать заниматься, и поэтому они прямо бросаются в бой. И особенно, если это дети или подростки, то у них, конечно, бесконечно здоровье, и они могут так делать.

А вот, когда так делают люди за 30, то очень часто на этом их занятия заканчиваются, и потом они еще месяц, другой восстанавливаются. Вот так делать не надо, конечно же, а надо подходить, естественно, постепенно, опять же. И это один из ключевых моментов в нашей программе SOTKA, что в первый день, допустим, нужно всего сделать одно подтягивание, два приседания, два отжимания и еще два приседания. Все. Это вот все, что нужно сделать в первый день. То есть ты начинаешь с малого, как нам советовал Лао-цзы – путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.

М.МИТРОФАНОВА: Золотые слова.

А.КУЧУМОВ: Здесь еще другая поговорка – тише едешь, дальше будешь. То есть вот эти вот все простые народные мудрости, они очень хорошо ложатся на тренировочные идеи, если ты, конечно, хочешь быть здоровым в долгосрочной перспективе.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, да, ну, и потом приседания какие-то, отжимания. А как вы к бегу относитесь? Бега там особо нет. Ну, просто ходить, что ли, вокруг, по кругу того же парка или что-то? Я все время топлю за ходьбу такую, ну, размеренную, не быструю, ну, недостаточно быструю, но не бег.

А.КУЧУМОВ: Чтобы не было ударной нагрузки на позвоночник и суставы.

М.МИТРОФАНОВА: Ну, и на коленки.

А.КУЧУМОВ: На колени. Я совершенно согласен, да. То есть с точки зрения тренировки сердца можно подобрать безударные упражнения, которые будут не менее полезны, а, собственно говоря, что еще в беге. Здесь просто стал, когда же очень популярным стал бег? Многие не знают, но…

М.МИТРОФАНОВА: Да когда кроссовки хорошие выпустили, я так думаю, это маркетинговый ход.

А.КУЧУМОВ: Я бы сказал, что как раз они тогда еще не очень хорошие были. Но, да, Nike привез и начал популяризировать активно бег именно для того, чтобы продавать больше кроссовок. Потому что, чем больше у тебя бегунов, тем больше у тебя покупателей. А, если вернуться на 50 лет назад, на бегунов, людей, которые бегали вдоль автострад, еще что-то, смотрели очень странно. То есть человек, который просто без цели куда-то бежит. Зачем? Какой в этом смысл?

М.МИТРОФАНОВА: Чего с него взять, он чокнутый.

А.КУЧУМОВ: Ну, да, он делает свое дело.

М.МИТРОФАНОВА: Антон, большое тебе спасибо. Мы отчасти тоже промоушном занимались твоих идей. Street Workout это хорошая и затея, и программа SOTKA, которую можно скачать в приложениях. Так что, дорогие наши слушатели, пенсионеры, молодежь, подростки, зрелые люди, пожалуйста, обращайте на это внимание. И обращайте внимание на свой уютный двор, на турники, которые там установлены. Все правильно я сказала?

А.КУЧУМОВ: Все верно.

М.МИТРОФАНОВА: Антон Кучумов, основатель движения Street Workout был у нас в эфире. Ну, и всем здоровья, добра и движа, здорового движа.

Физики и лирики. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • #взрослыедети
  • 100 минут
  • 100 минут о Вселенной
  • Атомный ликбез
  • Диспансеризация: Борьба с онкозаболеваниями
  • Доктор, мне только спросить!
  • История изобретений
  • Книжная полка
  • Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции
  • Лирики
  • Микромир
  • Модная среда
  • Музыкальный бой без правил
  • Опережая время
  • Отпуск каждый день
  • Почта-банк
  • Путеводитель по искусству
  • Рак победим
  • Сборная мира
  • Сила звука
  • Суеверия
  • Физики
  • Чужая культура – потёмки
  • Шуберт жив!
  • Элемент Пушного

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация