Авторазборки Хочешь выехать из сугроба – забудь о "наборе автомобилиста"

5 декабря 2021, 00:09

Персоны

В чем опасность использования обычного троса при выдергивании автомобиля из глубокого снега. Главные правила для водителей.

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, явления, события, заявления, намерения – все то, что волнует многомиллионную армию наших автолюбителей, ну и, естественно, автопрофессионалов тоже. Ну а что сейчас всех нас больше всего волнует? Естественно, неожиданное наступление зимы, появившийся снег, где-то глубокий. И в связи с этим возникает множество периодически повторяющихся проблем, из года в год. Ну вот решили освежить кое-какие вещи, которые следует помнить и знать, чтобы спасти свою "ласточку" от неприятных вещей, связанных с глубоким снегом, ну или с глубокой грязью, которая часто идет рука об руку. И об этих вещах мы поговорим с нашим сегодняшним гостем – это автогонщик, автоиспытатель, автоэкперт Вячеслав Субботин. Вячеслав, рад вас приветствовать в нашей программе.

СУББОТИН: Александр, рад слышать.

ЗЛОБИН: Итак, сезонные такие вот вопросы, хочу, так сказать, чтобы мы все вместе освежили с вашей помощью. А уж вы-то, я так понимаю, судя по вашим, так сказать, соцсетях, где только вот с вашими машинами ни побывали. Глубокий снег, сугроб, замело, выехать не можем, или как наш ближайший там сосед не может выйти. Естественно, ну все знают, как дергать надо каким-то образом, если вытолкнуть не удается. Соответственно вот дергаем машину из сугроба снега или из глубокого снега. Вот какие есть основные правила этой, такой не особо приятной, но часто неизбежной процедуры? Что вот никогда нельзя делать, чтобы не повредить машины, там кузов, коробку, двигатель, причем, как спасателя, так и самого спасаемого. И что нужно предусмотреть обязательно? Вот такой вот небольшой ликбез освежим перед этим зимним периодом свежим.

СУББОТИН: Да. Прежде всего, Саша, не пользоваться тем набором автомобилиста, который всегда лежит в машине, его продают там на каждом углу. Вот тот трос, который там, он очень опасный, крайне опасный. Он китайский, и его можно разорвать, даже если дергать автомобиль "Ока" или какой-нибудь "Матиз". Он просто рвется, и вот этот крючок быстро раскрывается, там защелка, ну она такая хлипкая-хлипкая, и так может прилететь…

ЗЛОБИН: Вы имеете в виду, что если расцепится тот крючок, который прицеплен к спасаемой машине, он при определенном, так сказать, натяжении этого троса, он может прилететь в заднее стекло спасателя и разбить его.

СУББОТИН: Да он может и в лобовое прилететь стекло и в заднее стекло того, кто дергает, в заднее стекло тягача. Прилетит, и мы такие эксперименты проводили, и это страшно, он с такой силой влетает! Мало того, он еще может, ну в зависимости от вектора силы, он может полететь и в сторону.

ЗЛОБИН: А в стороне стоят наблюдатели, скажем так.

СУББОТИН: Конечно, всегда стоят наблюдатели, ну а как же, зеваки, как же без них. Ну и тот, кто вообще хочет уехать на этом автомобиле. Поэтому нет другого троса, ну хотя бы на этот постараться не крючками его привязывать, вот защелками.

ЗЛОБИН: Узлом?

СУББОТИН: Ну просто вот на узел, на узел завязать, вот. И узел нужно завязывать особый, называется "беседочный". Это морской узел, который легко развязывается. Потому что если обычным узлом дернул, затянуло – всё, дальше только нож, которого, конечно, под руками и нет.

ЗЛОБИН: Понятно. Ну, в общем, все должны немедленно посмотреть в Википедии или где-то в интернете, что такое "беседочный морской узел", освоить эти нехитрые движения, которые могут пригодиться в нужный момент.

СУББОТИН: Да.

ЗЛОБИН: И соответственно можно будет потом, после спасения, отцепиться.

СУББОТИН: Все правильно. И на этот трос, вот на этот плохенький трос, можно накинуть куртку, ну какую-нибудь куртку, тряпку. Если он разлетится (а то, что он разлетится, я даже не сомневаюсь, вот если машина глубоко сидит в снегу – разлетится, 100 процентов), вот поэтому накиньте куртку – она погасит вот этот удар.

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация