Большой формат Итоги переговоров Путина и Байдена и новые полномочия полиции

8 декабря 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Владимир Путин остался доволен форматом общения с Джо Байденом. Видеосвязь обеспечила возможность разговаривать достаточно откровенно, рассказал пресс-секретрь президента Дмитрий Песков. Лидеры договорились назначить своих представителей, которые в скором времени начнут диалог по стратегической безопасности на европейском континенте, сообщили в Кремле.

За два часа общения по видеосвязи Путин и Байден обсудили непростые двусторонние отношения, кибербезопасность, а также иранскую ядерную программу. В центре разговора двух лидеров были Минские договоренности по Украине и активизация войск НАТО у российских рубежей. В Кремле отметили, что беседа была открытой. Нашлось место и для шуток. Павел Анисимов продолжит тему.

В Европе оценили переговоры президентов России и США. В Австрии отметили значимость разговора Путина и Байдена. Он важен, поскольку происходит в нужный момент, заявил МИД страны. Зарубежная пресса назвала диалог двух лидеров первым шагом к деэскалации напряженности вокруг Украины. Как в ЕС комментируют российско-американские переговоры, рассказывает наш корреспондент в Брюсселе Регина Севостьянова.

Россиян не будут штрафовать за отсутствие медицинской маски, опираясь на доказательства в виде фото или видео, заявили в Верховном суде. Ранее высшая инстанция отклонила жалобу продавца продуктового магазина, которого оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что он находился на рабочем месте без маски. В Верховном суде пояснили, что это решение относится только к одному конкретному делу и не будет распространяться на всех россиян.

Напомним, инцидент произошел в одном из продуктовых магазинов столичного района Люблино. Туда с проверкой пришли сотрудники местной управы. Они оштрафовала торговую точку на 100 тысяч рублей. Представитель магазина не согласился с наказанием и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Верховный суд, однако, признал, что в данном случае для установления виновности достаточно фото, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без маски.

И что касается ситуации с коронивирусом: за сутки в стране выявили 30752 новых случая. Это минимальный показатель с середины октября. В Москве число заболевших – после снижения накануне – увеличилось: в столице более 3 тысяч случаев, во вторник сообщалось о 2,5 тысячах. Выздоровели за сутки почти 37 тысяч человек.

Госдума дала полиции новые полномочия. Новый закон наделяет силовиков правом проникать в жилые помещения, устраивать оцепление и блокировать не только участки местности, но и целые поселки. Сотрудники МВД также смогут вскрывать автомобили и осматривать помещения с целью проверки сообщений о преступлениях. Сергей Артёмов изучил документ.

Российские продукты прочно обосновываются на полках зарубежных магазинов и в ресторанах. Рыбные консервы, крупы, шоколад, мороженое наиболее востребованы за границей. Основные экспортеры наших продуктов Индия, Сербия, Китай, страны Латинской Америки и ближайшие соседи из СНГ. Так, кондитерские изделия мы поставляем в 92 страны и по уровню продаж шоколада даже обогнали Швейцарию. С чем связан такой скачок в продажах и к чему еще стоит стремиться нашим поставщикам, выяснила Марина Костюкевич.

Индотихоокеанский регион может стать платформой интеграции или, напротив, стать разделяющим фактором. На 12-й Азиатской конференции клуба "Валдай" участники поспорили о роли восточных территорий в мировых процессах. Директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василий Кашин прогнозирует нарастание соперничества великих держав в Тихом океане. Азиатские страны будут играть всё большую роль в мире и важно выстраивать с ними конструктивные и партнерские отношения. Для России здесь открываются новые возможности, уверен Кашин.

участники Азиатской конференции клуба "Валдай" также выразили мнение, что пандемия значительно укрепила позиции Азии в мире. Страны этого региона в целом успешнее проходят испытания коронавирусом.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация