Комментарии экспертов Хотите обязать уступать нижнюю полку – берите меньше за билет

11 декабря 2021, 16:42

Персоны

Любопытный документ разработал Минтранс. В ведомстве, похоже, нашли способ разрешить спор между пассажирами верхних и нижних полок поезда. Теперь пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика пассажиру с верхней: утром, в обед и вечером. Позавтракать и поужинать пассажиры с верхних полк должны успеть за 30 минут, пообедать за час. Именно такое время на утренний, обеденный и вечерний приемы пищи отвели в Минтрансе.

Отдельно в документе прописан порядок перевозки домашних животных, а также лыж и сноубордов. Так, бесплатно в поездах дальнего следования можно будет провозить одну пару лыж или сноуборд. Животные могут перевозиться в ящиках, корзинах, клетках, которые по сумме трёх измерений не превышали бы 180 см.

Кроме этого, в Минстрансе запретили использовать в поездах звукоусил­ивающую аппаратуры, играть на музыкальных инструментах и петь. В предыдущей версии правил о музыке не говорилось. Документ в случае принятия вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

На связи со студией – юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова.

Слушайте в аудиофайле!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация