Барочная практика Пёрселл. Ода Святой Цецилии

18 декабря 2021, 23:10

В английской барочной музыке ода – сочинение для оркестра, хора и солистов. Оды напоминали оратории, но не были такими масштабными, и англичане писали их довольно много, по разным поводам, трагическим или радостным. В конце XVII века одами стали отмечать и день святой Цецилии, которую считали покровительницей музыки. По такому случаю, 22 ноября после торжественной службы в Вестминстерском аббатстве, устраивали праздничный обед и концерт, на котором множество музыкантов исполняло оду, прославляющую Цецилию и музыкальное искусство. В числе знаменитых авторов таких сочинений были поэт Джон Драйден, композиторы Генри Пёрселл и Георг Фридрих Гендель.

На этом концерте вы услышите две наиболее известные оды Пёрселла и Генделя, для исполнения которых к оркестру Pratum Integrum и вокальному ансамблю Intrada присоединится международная команда солистов. Дирижировать будет Кристиан Кёрнин – основатель ансамбля Early Opera Company, лауреат премии английского журнала «Граммофон» (Gramophone) и журнала BBC Music.

Мы же, предварительно поведав вам некоторые страницы преданий о жизни великомученницы Цецилии, расскажем об истории создания оды «Hail, Bright Cecilia!» (1692) и представим наиболее впечатляющие её фрагменты в неподражаемой записи Филиппа Херревеге 1998 года.

Барочная практика. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Барочная практика

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация