Авторазборки Остановить лихачей. Миссия выполнима?

19 декабря 2021, 00:05

Персоны

Как бороться с лихачами на дорогах? Об этом Александр Злобин беседовал с автоюристом Сергеем Радько в программе "Авторазборки" на радио "Вести ФМ".

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления, заявления и все, что волнует многомиллионную армию наших автолюбителей, ну и автопрофессионалов, естественно, тоже. Ну, на этой неделе, наверное, самое главное было, вот под конец недели в Госдуму внесен законопроект о введении уголовного наказания за особо наглых и циничных лихачей, которых не останавливают ни штрафы, ни что. Много всяких предложений на разных уровнях власти, там уже другое предложение – конфисковывать машину у злостных нарушителей, другим злостным нарушителям запрещать выезд на конкретной машине, которая использовалась как орудие совершения преступления или правонарушения. Ну и, конечно, коснемся сегодня сезонных вопросов – юридические моменты обилия снега или льда на наших автомобилях. И все вопросы попробуем обсудить с нашим сегодняшним гостем – это автоюрист, адвокат Сергей Радько. Сергей, приветствую вас в нашей программе.

РАДЬКО: Здравствуйте, здравствуйте.

ЗЛОБИН: Итак, вот в конце недели правительство дало, одобрило предложение по законопроекту о введении уголовного наказания, включая лишение свободы на срок до двух лет (ну там есть еще и штрафы крупные – 200-300 тысяч рублей, обязательные работы там длительные), для тех, кто будет пойман за серьезные правонарушения (это превышение на 60 или на 80 километров в час установленной скорости, либо выезд на встречку), если эти люди уже были наказаны за административные правонарушения, за аналогичные правонарушения: выезд на встречку и сильнейшее превышение скорости. Вот первый, что возникает, вопрос после ознакомления с проектом этого закона, который ну скорее всего будет принят, потому что все фракции поддерживают, это такой. Если человек был пойман ранее с помощью камер, ну вот было административное правонарушение, машина совершила, так сказать, выезд на встречку, камера зафиксировала, пришел счет, штраф на 5 тысяч рублей, человек оплатил. А потом его, допустим, уже как бы ДПС руками ловит на дороге за аналогичное. Как вы думаете, вот эти штрафы с камер будут считаться, чтобы вот человек становился реально рецидивистом, подлежащим уже уголовному наказанию, или только если руками ДПС поймает?

РАДЬКО: Тут интересная формулировка этой статьи, конечно, в нее нужно еще вдумываться, возможно, она будет несколько изменена ко второму или третьему чтению. Но вот согласно тому, что я вижу, здесь имеется в виду состав преступления, который заключается в нарушении Правил дорожного движения, предусмотренным частями 4.5.5 и 12.9, то есть это превышение скорости на величину 60 и 80 километров в час, и часть 4-я статьи 12.15 КоАП, за исключением случаев фиксации правонарушений автоматическими камерами.

ЗЛОБИН: А, то есть сказано, да.

РАДЬКО: То есть что это означает? Да, что если человек, пускай он даже сто раз лишен права управления, пускай даже за пьянку, за что угодно, но нарушения Правил дорожного движения, которые зафиксированы камерами, то в данном случае его привлечь в уголовном порядке нельзя. Необходимо, чтобы вот это нарушение Правил дорожного движения – часть 4-я и 5-я статьи 12.9 либо 12.15 – должны были зафиксированы быть самим инспектором ГИБДД. И если это лицо ранее привлекалось уже два и более раз за такие же правонарушения, вот тогда это будет состав уголовного правонарушения. То есть то самое последнее правонарушение, которое повлечет за собой уголовное наказание, должно быть зафиксировано инспектором вручную.

ЗЛОБИН: А, подождите, а что же получается, предыдущие вот эти правонарушения могут быть зафиксированы камерами, что ли? Ведь камера выписывает на собственника.

РАДЬКО: Нет. Дело в том, что ведь в этой статье говорится, что, то есть, есть понятие "объективная сторона", то есть это вот нарушение правил по тем статьям, о которых я сказал, а есть "лицо, которое подпадает". Так вот под эту статью подпадает тот водитель, который ранее был лишен права управления по части 7-й статьи 12.9. То есть это повторное совершение части 4-й и 5-й, то есть превышение на 60 либо на 80. То есть его надо сначала два раза наказать за превышение скорости на 60 либо на 80, потом лишить его за это в третий раз, и если он будет лишен права управления, то тогда он уже будет наказан по Уголовному кодексу.

Слушайте в аудиофайле

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация