Большой формат Ликвидация "Мемориала" и протест украинских женщин против службы в армии

28 декабря 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов.

Ведущий – Александр Андреев.

Вакцина "Спутник V" защищает от штамма "омикрон". Президент Владимир Путин на неформальном саммите СНГ рассказал о самых последних исследованиях препарата. По его словам, уровень нейтрализации – очень высокий.

Анна Попова ответила и на вопросы участников саммита. У главы Роспотребнадзора поинтересовались о степени опасности штамма "омикрон".

В России ликвидирована международная организация "Мемориал". Структуру заподозрили в защите реабилитации нацизма. Сначала в финансировании "Мемориала" нашли следы иностранного спонсорства. Организацию признали иноагентом. А следом стали известны случаи, когда общество включало в список жертв политических репрессий нацистских преступников. Документальные факты не так давно приводил президент Владимир Путин во время своего общения с правозащитниками

Помимо попыток реабилитации нацистов, общество обвиняли в оправдании экстремистов, когда правозащитники включали в список политзаключенных в обвиняемых по террористическим статьям и граждан, уличенных в сотрудничестве с запрещенными в России радикальными организациями. Адвокаты "Мемориала" заявляют, что будут обжаловать решение Верховного суда о ликвидации общества.

Пензенский портал госуслуг закрылся из-за утечки данных. Специалисты спасают исходный код, который пытались получить хакеры. рассказывает Александр Санжиев.

Президенту Зеленскому шлют гневные послания женщины Украины, которых он предложил поставить на воинский учет.

Туристам отказывают в выплате страховых из-за алкоголя. Продавцы путевок рассказали о случаях, когда пострадавших отдыхающих настойчиво просят пройти тест на опьянение, прежде чем им окажут помощь. Иногда медики предлагают заплатить за отрицательный тест на алкоголь. По правилам страхования, турист, получивший травму в пьяном виде, лишается права на возмещение вреда. А отсутствие теста тоже называют причиной для отказа в выплатах. Это позволяет страховщикам снизить расходы, а турист теряет право на компенсацию. Тему комментирует директор по связям с общественностью "Росгосстраха" Ольга Постоленко.

В Шереметьево самолет объявили неисправным, но потом сказали, что полетят. Пассажиры с утра ждут. 12 человек лететь отказались – будет ли компенсация?

Также в программе – "Главная тема" с Гией Саралидзе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация