Большой формат Законопроект о гражданстве и вопрос евробезопасности

29 декабря 2021, 17:09

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Ольга Подолян.

Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о гражданстве. Документ упрощает получение российского паспорта бывшим соотечественникам, а также тем, у кого в России есть близкие родственники-россияне. Это позволит миллионам жителей других государств доказать своё фактическое российское гражданство. Вопросы выдачи паспортов иностранцам предлагается передать в МВД и МИД, что в разы сократит сроки рассмотрения прошений. В ведение президента могут оставить только исключительные случаи приёма в гражданство. Документ расширяет перечень преступлений, за которые можно лишиться паспорта. Теперь, помимо терроризма, в него войдут некоторые тяжкие преступления против государства и наркопреступления. Павел Анисимов – подробнее.

В Брюсселе обиделись, что Россия и США будут обсуждать евробеопасность без Брюсселя. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель раскритиковал российский проект гарантий безопасности и заявил, что Европа тоже должна принимать участие в предстоящих переговорах. Боррель не хочет повторения встречи в Ялте в 1945-м году, но наблюдатели отмечают, что евродипломаты несколько опоздали со своими тревогами. Безопасность в регионе уже давно не зависит от Брюсселя или других европейских стран, поскольку эту сферу взял под свой контроль североатлантический альянс, обратил внимание в нашем эфире Замдиректора Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

Размещение в Грузии ударных систем НАТО создаст непосредственную угрозу РФ и ее союзникам, для Москвы это "красная линия", заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Украина рискует остаться не только без хлеба и молока, но и без мяса птицы. На связи Владимир Синельников.

Активная вакцинация населения против коронавируса может привести к постепенному завершению пандемии COVID-19 в 2022 году, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Назальная форма "Спутника V" поступит на рынок уже в первом квартале Нового года. А страховщики начали рассматривать вакцинацию как дополнительную гарантию со стороны клиента. При наличии прививки тарифы могут быть ниже, при ее отсутствии – выше. Пока, правда, на практике еще никто не вводил подобные правила, но их уже обсуждают. Марина Костюкевич выясняла, поможет ли вакцина сэкономить деньги.

Возврат к смертной казни в России не исключен, несмотря на то, что в стране действует бессрочный запрет ее применения. Об этом пишет в своей новой книге глава Конституционного суда Валерий Зорькин. Высшая мера наказания между тем упоминается в тексте сразу 5 статей Уголовного кодекса. Но мораторий на нее связан с международными обязательствами России. По мнению Валерия Зорькина, окончательное решение этого сложного вопроса лежит на законодателях, а в общем смысле – на создании уверенного правопорядка, который позволит воздержаться от смертных приговоров в будущем. Об актуальных тезисах правоведа и их комментариях – Сергей Артемов.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация