Авторские материалы "Крипта" как угроза нацбезопасности: ЦБ предложил штрафовать за операции с цифровой валютой

20 января 2022, 21:25

Персоны

Банк России предлагает штрафовать за операции с криптовалютой. При этом, как пояснили в ЦБ, об уголовной ответственности за "крипту" речи пока не идет. Регулятор опубликовал доклад, авторы которого считают, что любые операции с криптовалютой внутри страны нужно запретить. Об опасностях, связанных с биткоином и другими подобными платежными средствами, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В докладе говорится, что криптовалюта потенциально представляет собой глобальную угрозу. И не только для ее владельцев, хотя операции с криптовалютой отчасти напоминают финансовые пирамиды. К примеру, биткоины сейчас продают по высокой цене, и делается это за счет новых покупателей, которые приходят на рынок. Но рано или поздно такая пирамида рухнет и погребет под собой большинство ее "строителей". Но не это главное. Криптоденьги угрожают национальной валюте и национальной финансовой системе. К примеру, кто-то может захотеть покупать криптовалюту за счет банковских займов. Это приведет к созданию "пузыря" на рынке. Кто-то может начать расплачиваться "криптой" за товары, а значит рубль начнет вытесняться с рынка. Использование новых платежных средств грозит отразиться на инфляции, и у ЦБ не будет в этом случае практически никаких инструментов, чтобы выправить ситуацию. Придется без конца поднимать ключевую ставку. А это снизит доступность кредитов и для граждан, и для компаний. Даже сама покупка криптовалюты фактически означает отток капитала из страны. Перераспределение денег на криптобиржи приведет к снижению инвестиций в реальную экономику, вслед за этим увеличится безработица. Наконец, криптовалютой активно пользуются в преступных целях – для отмывания нелегальных доходов, наркоторговли, взяток и даже для финансирования террористических организаций.

В этих условиях ЦБ предлагает ввести запрет на операции с криптовалютой внутри страны. Это касается покупки, продажи, а также "майнинга" – то есть добычи "крипты". Ведь для этого нужны мощные компьютеры. Кстати, они еще и потребляют огромное количество электроэнергии. Центробанк выступает и против использования "крипты" в качестве средства платежа за товары и услуги.

Впрочем, такой запрет уже есть. Однако по действующему законодательству покупать криптовалюту на зарубежных рынках ни физическим, ни юридическим лицам не запрещено. Российская финансовая структура может использоваться для покупки криптовалют в двух случаях: когда физлица, используя счет в российском банке, приобретают криптовалюту напрямую через работающие за рубежом криптобиржи или криптообменники либо когда российские компании предлагают инвесторам купить финансовые продукты, где главным активом являются криптовалюты.

Как раз эту систему нужно изменить, полагают в Центробанке. Чтобы наша финансовая структура не использовалась для сделок с криптовалютой, нужно ликвидировать криптобиржи на территории страны. Хотя запрещать гражданам владеть биткоинами и аналогичными средствами пока никто собирается, пояснила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

ДАНИЛОВА: Мы обращаем внимание, что не предлагаем внести запрет на владение криптовалютами со стороны граждан. Это, естественно, возможно делать в иностранных юрисдикциях. Но мы обращаем внимания, что криптовалюты несут значительные риски. Риски, связанные с приобретением на иностранных криптобиржах. Риски мошенничества. И мы продолжаем обращать внимание на эти повышенные риски.

Поправки в законодательство, регулирующее криптовалюту, будут готовы в ближайшие месяцы, пообещали в Центробанке. Это касается и запрета на операции с "криптой", и наказания для нарушителей. Здесь пока предлагается ограничиться штрафами.

По оценкам экспертов, сейчас объем операций российских граждан с криптовалютами может достигать 5 миллиардов долларов в год. При этом на Россию приходятся свыше 11% мировой вычислительной мощности, которую используют для "майнинга", то есть добычи биткоина. В лидерах здесь – США (35%) и Казахстан (18%).

Сразу после заявлений представителей ЦБ начался отток средств из криптовалюты. По данным СМИ, кто-то из наших граждан вывел таким образом 80 миллионов долларов. Сегодня биткоин стоит 43 тысячи долларов. 2 года назад его оценивали в 3 500, а 10 лет назад биткойн стоил всего 6 долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация